Кoнcтaнтин Copoкин: нapужнocть пpocтaкa и cepдцe интeллигeнтa. Кaк cлoжилacь cудьбa яpкoгo coвeтcкoгo aктepa

13:05 AR Ka 0 Comments

 


Кoнcтaнтин Copoкин: нapужнocть пpocтaкa и cepдцe интeллигeнтa. Кaк cлoжилacь cудьбa яpкoгo coвeтcкoгo aктepa

Константин Сорокин — яркий комедийный актёр. Мало кто знает это имя, однако лицо с характерными чертами помнят многие.

Родился будущий артист комедии в 1908 году в Петербурге. Он появился на свет в простой семье — его отец работал на заводе, а мама хлопотала по хозяйству. Также у Кости был брат по имени Николай.

Костино детство было нелёгким: его отец умер, когда Костя был подростком, и тот был вынужден отправиться в трудовую колонию. Вскоре умерла и мать.


В колонии Костя выучился на слесаря, но долгое время работал литейщиком — как папа. Несмотря на простое происхождение и работу, связанную исключительно с физическим трудом, Костя очень интересовался книгами и читал их запоем. Любил он и живопись.

На заводе Костя начал участвовать в театральной самодеятельности, где сразу проявил блестящий комедийный талант. Он понял, что нашёл своё истинное призвание, и поступил в театральную школу имени Н. Ходотова. Он окончил обучение в 1930 году.

В 30-е годы Константин Сорокин играл во множестве разных театров, в том числе в Ленинградском театре комедии.


В кинематограф он пришёл в 1936 году, в возрасте двадцати восьми лет. Его первая роль — псарь Парамошка из фильма «Дубровский». Дебют оказался очень удачным, и кинокарьера молодого артиста быстро пошла в гору.

Константин Сорокин играл преимущественно маленькие роли, но благодаря его фактурной внешности и оригинальному таланту зритель не мог их не запомнить. Сорокину блестяще удавался гротеск — в сатирических или просто забавных ролях его дар проявлялся ярче всего.

Большинство его героев — люди простые, даже простоватые, однако в жизни Константин этому образу не соответствовал. У него были прекрасные манеры, он любил дорогие и солидные вещи — например, статусные сигары.


Всю жизнь Сорокин мечтал играть не только комедийные, но и серьёзные роли. Однако единственную работу такого плана он получил, когда ему было уже далеко за пятьдесят — в 1964 году сыграл Чебутыкина в картине «Три сестры».

На театральных подмостках Сорокин сыграл больше ста пятидесяти ролей, а в кино — больше семидесяти.

Зрителям больше всего запомнились следующие роли актёра:
  • Ферапонт Ильич («Укротительница тигров»)
  • Ординарец («Котовский»)
  • Дед Слива («Стряпуха»)
  • Пётр Петрович («Разные судьбы»)
  • Телегин («Член правительства»)


Хотя актёр часто играл легкомысленных персонажей, в жизни он был примерным семьянином. В возрасте двадцати лет он женился на девушке Екатерине. Вскоре у пары родилась дочь. Благополучный брак продлился сорок шесть лет.

Константин Сорокин покинул этот мир в 1981 году, в возрасте семидесяти двух лет. Его сердце остановилось от обширного инфаркта.

Сорокин навсегда остался в памяти множества зрителей как даровитый и неординарный артист.






0 коммент.: