3 oшибки, кoтopыe лучшe никoгдa нe дeлaть в oтнoшeнияx c любыми людьми: цитaтa пcиxиaтpa Эpиxa Фpoммa

09:03 AR Ka 0 Comments

 


3 oшибки, кoтopыe лучшe никoгдa нe дeлaть в oтнoшeнияx c любыми людьми: цитaтa пcиxиaтpa Эpиxa Фpoммa

Отношения с людьми порой приводят к таким катастрофическим последствиям, что человек невольно приходит к выводу, что лучше вообще быть одному, чем ещё хотя бы раз переживать такие страдания.

Как и во всякой ситуации, здесь есть две стороны медали. С одной стороны такой человек прав - действительно, люди способны испортить нашу жизнь. Но с другой - если меняется твоё понимание, твоё осознание, если ты работаешь над ошибками, то и люди к тебе будут "притягиваться" уже другого качества, и отношения с ними перестанут быть тяжким бременем.

Короче, меняется наша психология, значит меняется и наше окружение, да и вообще мир вокруг нас.

Ниже я бы хотел вам привести 3 губительнейших ошибки, которые реально способны разрушить вашу жизнь и вашу личность.

Ошибка № 1

Те люди, которые находятся в отношениях лишь ради "бонусов", - например, ради материальных выгод или психологических, вроде "затычки" от одиночества, - заплатят за это очень дорогую цену, ибо они не понимают одной простой вещи:

То, куда мы "инвестируем" себя, то в нас и растёт.

Иными словами, если человек "инвестирует" в нелюбовь, в лицемерие, в то, чтобы не быть собой и носить маски - он таковым и становится.

А главная опасность всего этого в том, что, если мы годами живём с человеком, которого не любим, с которым у нас нет доверия, рядом с которым мы не можем быть собой, то мы можем напрочь утратить способность любить.

Поэтому, на мой взгляд, если в отношениях нет любви, доверия, искренности и дружелюбия - лучше категорически закончить такие отношения (впрочем, каждый должен сам это решать в своей жизни).

Будьте в тех отношениях, в которых есть любовь и доверие, в которых вы можете быть собой, и выбирайте в партнёры тех людей, кто хочет того же самого.

Ошибка № 2

Один из главных барьеров, которого трудно избежать почти в любых отношениях - это ожидания. Почти все люди, с которыми мы как-либо связаны, чего от нас ждут: родители, братья/сёстры, друзья, знакомые, коллеги и тд.

Я не говорю, что это прям плохо - это просто этап развития, его нужно осознать и пройти. Но некоторые люди начинают ради сохранения хороших отношений пытаться удовлетворять эти ожидания.

Но это разрушает нашу индивидуальность.

Нужно понять одну простую вещь - мы никогда не сможем удовлетворить ничьих ожиданий относительно себя. Другой человек - это другой человек, а мы должны быть самими собой и жить свою жизнь.

Поэтому никогда не следуйте ничьим ожиданиям относительно себя. Люди, которые находятся рядом с вами, должны научиться тому, чтобы ничего от вас не ждать и принимать вас такими, какие вы есть. И вы также должны научиться этому по отношению к другим людям.

Прохождение этого этапа - отказа от ожиданий, и позволение себе быть собой, а другим быть другими - ведёт к КОСМИЧЕСКОМУ СЧАСТЬЮ. Я вам гарантирую это.

Ошибка № 3

А вот та цитата психиатра Эриха Фромма, которую я вам хотел привести. Постарайтесь глубоко её понять и проанализировать те моменты в вашей жизни, когда вы делали описанное в ней.

Дам подсказку: почти все мы совершали эту ошибку, когда опаздывали на работу/в школу/в институт и в другие места. Психолог Михаил Лабковский частично выразил её в одном своём правиле: не спрашивают - не отвечай.

Вот цитата:



По себе замечал, что всякий раз, когда я пытался оправдаться или объясниться, то почти всегда терял уважение и в своих собственных глазах, и в глазах других людей. Поэтому тут как и в ситуации с ожиданиями - никаких улучшений в отношениях не происходит после таких действий. Вот.



0 коммент.: