3 цитaты Oшo, кoтopыe пoмoгaют oтпуcтить oбиды нa poдитeлeй и нa дpугиx людeй

10:36 AR Ka 0 Comments

 


3 цитaты Oшo, кoтopыe пoмoгaют oтпуcтить oбиды нa poдитeлeй и нa дpугиx людeй

Иногда родители действительно бывают по-настоящему неправы и несправедливы по отношению к своим детям, но в остальных случаях они всегда стараются всё сделать для детей как можно лучше.

Просто при отсутствии должного понимания и знаний изначально хорошее намерение в итоге приводит к конфликтам и разногласиям. А с родителями это неизбежно случается, ибо их НИКТО не учил быть матерью и отцом. Человека обучают многим вещам, но вот быть родителем никого не учат.

Поэтому очень важно это помнить: родители не хотят и не собираются причинять вреда своим детям, у них хорошие намерения, но если нет должного понимания, то эти намерения приводят к не очень хорошим результатам.

Из-за этого и появляются все проблемы "отцов и детей".

Хочу в этой статье поделиться с вами тремя прекрасными цитатами Ошо, которые помогут вам отпустить обиды на родителей и на других людей.

Я не случайно включил сюда и других людей, потому что качество отношений с родителями в какой-то степени определяет качество отношений со всеми остальными людьми - различается лишь масштаб, но суть остаётся той же.

1


Эту цитату я вообще считаю гениальной. Она в корне поменяла моё видение этой ситуации.

Мы привыкли ждать от родителей каких-то чудес, и, наверное, все дети смотрят на родителей как на каких-то волшебников. Но они обычные люди со своими недостатками и слабостями. И не только они, а вообще все кто нас окружает. Люди не обязаны быть лучше, чем они есть, да они и не смогут этого.

Попробуете ради эксперимента искоренить хотя бы одну свою плохую привычку или недостаток, и вы поймёте насколько это трудно. Это поможет вам проще относиться к ошибкам и недостаткам всех людей.

С родителей и со всех остальных мог бы быть спрос, если бы мы жили рядом со святыми или мудрецами, которые помогали бы нам стать лучше. Но такого, увы, в нашей жизни нет.

2


А вот это вообще мало кто понимает. Вы хотя бы раз задумывались над тем, что ваши родители тоже когда-то были маленькими детьми, и их родители оказывали на них какое-то влияние?

Всё это передаётся из поколение в поколение: одни и те же ошибки, одни и те же страдания. Родители тоже являются жертвами собственных родителей, как и их родители являются жертвами своих. Поэтому никто из них не мог поступить иначе, чем они поступили.

И где начало этим страданиям и ошибкам - уже никто не скажет и не определит.

Так что, если родители сделали вам что-то плохое, поймите простую вещь - ТУТ НЕТ НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Они бы так поступили с ЛЮБЫМ ребёнком, который бы у них родился, а не только с вами.

И это же относится к другим людям - мы не знаем их жизнь, мы не знаем, что им вкладывали в голову в детстве и юности, в какой атмосфере они росли и что пережили. У каждого свои личные драмы.

3


Прошлого не изменить - то, что сделано родителями, уже сделано. Что с этим поделаешь? Какой смысл продолжать тратить жизнь на обиды и претензии? Мы можем преобразить свою жизнь и самих себя, направив на это всю свою энергию.

Если мы начнём искать ключи и способы к тому, как самим стать счастливыми, то никаких обид у нас ни к кому не останется. А только счастливые люди распространяют вокруг себя счастье.



0 коммент.: