3 pecуpca, кoтopыми нужнo ocтopoжнo дeлитьcя c дpугими людьми: цитaтa Ceнeки, pимcкoгo филocoфa

15:12 AR Ka 0 Comments

 


3 pecуpca, кoтopыми нужнo ocтopoжнo дeлитьcя c дpугими людьми: цитaтa Ceнeки, pимcкoгo филocoфa

Принцип того, что чем больше отдаёшь, тем больше потом в ответ получишь от Существования, не всегда работает. Имеет значение контекст, потому что наши ресурсы разные по своим свойствам.

Нужно правильно ими делиться, даже если у нас их очень много. Потому что важно не столько количество того, что у нас есть, сколько то, как мы это используем, на что направляем. Если мы что-то неправильно используем, то жизнь у нас вообще это может отнять.

Поэтому хочу поделиться в этой статье своими размышлениями и цитатой римского философа Сенеки на тему того, чем действительно стоит аккуратно делиться с другими людьми, чтобы наша жизнь не превратилось в разбитое корыто.

1. Информация

К этой категории можно отнести
  • советы,
  • ваше понимание и осознание каких-то важных вещей,
  • знания, которые вы заработали личным опытом и которые дают вам благополучие.

Иисус не зря говорил, что нельзя метать бисер перед свиньями. Если человек не дорос до какой-либо информации, то она ему либо будет во вред, либо он её просто обесценит, а ваши отношения с этим человеком могут испортиться.

Может случиться и так, что человек сам бы в будущем нашёл эту информацию, понял и внедрил её в свою жизнь, но, получив её раньше срока, он пройдёт потом мимо неё, помня о том, что ранее она не пришлась ему по душе.

А если человек недостойный и корыстный, а вы с ним поделились информацией, которая давала вам какое-нибудь благо в жизни, то потом это благо может уйти от вас.

2. Близкое окружение

Сюда можно отнести тех людей, которые являются для вас значимыми или могут сделать для вас что-то полезное.

У меня была знакомая девушка, которая не могла справиться с одной серьёзной жизненной проблемой. А я как раз знал такого человека, который мог бы ей помочь. Я с этим человеком был в хороших отношениях и сам к нему много раз обращался, поэтому был уверен в его компетенции.

Я их познакомил, а потом эта девушка начала мне предъявлять претензии, что ей советы этого человека показались нелепыми, и что я только зря потратил её время. Тот человек, кстати, тоже был не в восторге от общения с ней.

Бывают ещё случаи, когда вы знакомите своих близких друзей с кем-то, а потом этих друзей у вас так сказать «уводят» — говорят про вас какие-нибудь неприятные факты или обсуждают вас за спиной, и те с вами перестают общаться.

Поэтому не рассказывайте направо и налево о ценных для вас людях. Всё тщательно обдумайте перед тем, как ими «делиться». Ибо как и счастье, они любят тишину, и их надо беречь.

3. Цитата Сенеки


А то, на что мы тратим наше время, на то же самое мы тратим и свою энергию, и своё внимание. Поэтому никогда «не убивайте» время, ибо поступать так — это совершать величайшую глупость. Станьте хозяином своего времени, а сделать это можно лишь одним способом — направлять его на действительно насущные для вас вещи. И тогда вам его всегда будет хватать.



0 коммент.: