5 caмыx кpacивыx coвeтcкиx aктpиc, пo мнeнию жуpнaлa «Coвeтcкoe кинo»

14:42 AR Ka 0 Comments

 


5 caмыx кpacивыx coвeтcкиx aктpиc, пo мнeнию жуpнaлa «Coвeтcкoe кинo»

Я отлично понимаю, красота — чрезвычайно субъективное понятие, ведь у всех свои вкусы. Но надо признать, что в советском кинематографе всегда было достаточно красавиц, способных с легкостью затмить своих заграничных визави. Если честно, было очень тяжело отобрать всего лишь пять актрис, ведь на самом деле их гораздо больше, но, как мне кажется, я справился. Поехали?


Элина Быстрицкая


Как по мне, самая красивая актриса за всю историю советского кинематографа. Во время Великой Отечественной войны она выполняла обязанности обычной санитарки в Донецке. После окончания войны, невзирая на мольбы родителей получить филологическое образование, подала документы в Киевский театральный институт. Быстрицкая настолько хорошо сыграла Аксинью в «Тихом Доне» Сергея Герасимова, что донские казаки даже упрашивали ее сменить имя на Аксинью Донскую.

Татьяна Самойлова


Татьяну Самойлову часто называли «советской Одри Хепберн». После выхода эпичной киноленты Михаила Калатозова «Летят журавли» про советскую актрису узнали во всем мире. В Каннах, куда Самойлова прилетела получать «Золотую пальмовую ветвь», актриса произвела настоящий фурор, а в Париже ей предложили голливудскую постановку: сыграть Анну Каренину вместе с Жераром Филиппом по сценарию Михаила Ромма. К сожалению, руководство советской делегации было категорически против подобных инициатив.

Анастасия Вертинская


Многие считают красоту Анастасии Вертинской «инопланетной», особенно выделяя милое очарование ее взгляда. Уже начиная с ее дебютной роли в ленте Александра Птушко «Алые паруса», за актрисой закрепилось амплуа трогательной красавицы. Последующие роли в кинолентах «Война и Мир», «Гамлет», «Влюбленные» раскрыли драматический талант актрисы в полной мере.

Ирина Алферова


Бесспорно, очень красивая женщина. Первой заметной работой в кинематографе у Ирины Алферовой стал фильм «Хождение по мукам», ну а после выхода на экраны художественного фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» актриса обрела поистине народную славу. Если честно, я не считаю Ирину Алферову гениальной актрисой, но что касается ее красоты, тут все по-честному.

Анна Самохина


Буквально первая же роль в большом кино (Мерседес в мини-сериале Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф») принесла Анне Самохиной всенародную любовь и славу. Позже актриса снялась в кинолентах «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», «Русский транзит» и в каждой из них сумела очаровывать зрителя своей красотой и умением по-настоящему раскрыть характер своего персонажа.

Возможно, мое мнение в чем-то не совпало с вашим, и вы считаете, что есть актрисы, которые более достойны первых мест в этом списке. Напишите в комментариях, какие по-вашем пять советских актрис были самыми красивыми за всю историю отечественного кинематографа.



0 коммент.: