5 извecтныx coвeтcкиx aктpиc в нaчaлe кapьepы и в нeдaвниx фильмax

12:25 AR Ka 0 Comments

 


5 извecтныx coвeтcкиx aктpиc в нaчaлe кapьepы и в нeдaвниx фильмax

Продолжаем рассказ о популярных советских актрисах, чьи фильмы есть в программе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Пять знаменитых исполнительниц из новой подборки сейчас, конечно, реже снимаются в кино, однако продолжают радовать зрителей своим мастерством.

Валентина Талызина

Валентина Талызина в фильмах «Человек, который сомневается» (1963) и «Маруся. Трудные взрослые» (2019). Коллаж (скриншоты кадров)

Валентина Талызина: «Если ты изменяешь своей профессии, она мстит. Профессия стоит того, чтобы ей отдавать даже хорошие романы. Понимаешь, только труд рождает вдохновение, а когда есть вдохновение, ты взлетаешь».

В 1958 году Валентина Талызина закончила ГИТИС и была принята в Театр имени Моссовета. Ее кинодебют состоялся в 1963 году – 28-летняя актриса сыграла следователя-практиканта в детективной драме «Человек, который сомневается». В советском кино она стала одной из самых востребованных и популярных актрис, несмотря на то, что главных ролей в ее фильмографии немного. После распада СССР Талызина снялась всего в шести картинах, а с 1996 года в ее кинокарьере случился простой. Вернулась на экран небольшой ролью в фильме Эльдара Рязанова «Старые клячи» (2000) и активно работала до 2019 года. Среди фильмов недавних лет – «Екатерина», «Кухня», «Новогодний папа», «Маруся. Трудные взрослые», «Про Лелю и Миньку». Сейчас 87-летняя Валентина Илларионовна остается актрисой Театра имени Моссовета.

В программе недели: «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Вечерний лабиринт».

Ольга Науменко

Ольга Науменко в фильмах «Тени исчезают в полдень» (1971) и «Некрасивая подружка. Черный кот» (2020). Коллаж (скриншоты кадров)

Ольга Науменко: «Наша профессия – замечательная. Только не надо стремиться обязательно стать звездой. Кто-то считает, что слава, успех – непременные составляющие актерской жизни. Но я думаю, не надо ставить их во главу угла».

Широкая популярность к Ольге Науменко пришла с ролью Гали в комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). Но в кино она пришла гораздо раньше – студенткой снялась в короткометражке Константина Бромберга «Длинный день Кольки Павлюкова» (1968). И уже сыграла свою знаковую роль Вари в сериале «Тени исчезают в полдень» (1971). С 1986 года актриса пропала с экранов. Объясняет это просто – не снимали, а предлагать себя она не умеет. Реализовалась на сцене Московского драматического театра имени Гоголя. В кино вернулась в конце 1990-х и с тех пор охотно откликается на предложения, которые считает достойными. Среди недавних работ – «Тень дракона», «Некрасивая подружка», «Сельский детектив», «Пассажиры. Последняя любовь на земле». Сейчас Ольге Николаевне 72 года.

В программе недели: «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Светлана Тома

Светлана Тома в фильмах «Красные поляны» (1966) и «Шифр 2» (2020). Коллаж (скриншоты кадров)

Светлана Тома: «Репетицию я считаю необходимой. В советское время могло быть много дублей, а сейчас не больше одного-двух, и без репетиций сыграть сцену довольно сложно. Все, в конечном итоге, зависит от отношения людей к делу, к профессии, к качеству, которое ты хочешь получить».

Кинодебют Светланы Тома – фильм «Красные поляны» (1966), снятый на Кишиневской киностудии Эмилем Лотяну. Этот же режиссер подарил актрисе ее звездную роль Рады в драме «Табор уходит в небо» (1976). В 1990-х актриса почти перестала сниматься. Говорит, что присылали такие ужасные сценарии, что иногда даже не ходила на переговоры. С 1995-го работы не стало совсем. Выручила одна риэлторская компания, где ей предложили стать сотрудницей. Своим возвращением в профессию считает сериал «Бедная Настя», съемки которого начались в 2001 году. С того времени Тома изредка появляется в российских проектах. В 2022 году на экраны выйдет третий сезон остросюжетного сериала «Шифр» с участием 74-летней Светланы Андреевны.

В программе недели: «Мой ласковый и нежный зверь».

Галина Беляева


Галина Беляева в фильмах «Мой ласковый и нежный зверь» (1978) и «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2019). Коллаж (скриншоты кадров)

Галина Беляева: «У меня всегда была уверенность, что смогу прокормить и себя, и своих детей. Я не боюсь никакой работы. Не страдаю, не плачусь, где взять силы».

Галина Беляева – еще одно открытие режиссера Эмиля Лотяну. В его фильм «Мой ласковый и нежный зверь» (1978) она попала благодаря счастливой случайности. Ассистентка режиссера ездила по театральным училищам и искала актрису на роль Оленьки. В Воронежское хореографическое училище она успела заглянуть в последний момент. Студентка Беляева ей понравилась, и получила приглашение на пробы. Правда, свой первый кастинг 17-летняя Галина провалила. Говорит, что балет – искусство молчаливое, поэтому очень стеснялась. Через месяц ее вновь вызвали в Москву. Пробная сцена с Олегом Янковским Лотяну понравилась, и Беляеву утвердили. Успех фильма определил карьеру актрисы. Она закончила Щукинское театральное училище и вошла в состав Московского театра имени Владимира Маяковского. С 1990-х годов в кино снимается изредка, но зрители актрису не забывают. Среди ее новых проектов – «Старушки в бегах» и «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Сейчас Галине Викторовне 60 лет.

В программе недели: «Мой ласковый и нежный зверь».

Марина Дюжева


Марина Дюжева в фильмах «Засекреченный город» (1974) и «Моя любимая свекровь 2» (2017). Коллаж (скриншоты кадров)

Марина Дюжева: «Меня больше знает, естественно, не молодежь, а старшее поколение, советское. Кто-то, узнав меня в метро, здоровается, кто-то просто улыбнется».

В фильмографии 66-летней Марины Дюжевой почти 70 ролей и более 120 работ в дубляже. Свою кинокарьеру она начала в 1974 году Тогда на экраны вышло сразу три картины с ее участием – «Засекреченный город», «В восемнадцать мальчишеских лет» и «Считайте меня взрослым». В 1990 годы не обошлось без простоев, но именно тогда выручил дубляж. В 1994 году ей предложили озвучить популярный французский сериал «Элен и ребята», после чего голос актрисы прозвучал во многих знаменитых зарубежных картинах от «Списка Шиндлера» до «Гарри Поттера». Из недавних киноролей Марины Михайловны можно отметить работы в сериалах «Семейные обстоятельства», «Моя любимая свекровь» и «Сын за отца».



0 коммент.: