Кaк кинoaктёp из знaмeнитoгo фильмa «Bpaтapь» cтaл нacтoящим футбoльным вpaтapём кoмaнды выcшeй лиги cтpaны

02:17 AR Ka 0 Comments

 


Кaк кинoaктёp из знaмeнитoгo фильмa «Bpaтapь» cтaл нacтoящим футбoльным вpaтapём кoмaнды выcшeй лиги cтpaны

В тридцатых годах прошлого века наша страна буквально заболела футболом. Первые открытые стадионы забивались зрителями битком, несмотря на то, что на футбольных полях выступали еще «любители».

С точки зрения качества футбола и его зрелищности они сильно уступали тому, что мы привыкли видеть на футбольном поле сегодня.

Но если выражение древних римлян: «Хлеба и зрелищ!» применить к тем довоенным годам советской страны, то этим самым зрелищем для народа и стал футбол!


Поэтому кинематограф не мог пройти мимо такой популярной темы. В 1935 году большой любитель футбола и заядлый болельщик «Спартака» писатель Лев Кассиль написал сценарий к будущему фильму «Вратарь».

Никому не известный 27-летний актер провинциального театра Григорий Плужник, чтобы прокормить свою молодую семью (он был женат и имел ребенка) в летних перерывах между театральными сезонами вынужден был подрабатывать на уборке урожая.

В то лето 1936 года он работал на уборке бахчи. Вернее, занимался загрузкой собранных арбузов на речные баржи.

В бригаде таких же молодых парней они распределили обязанности, когда один с берега швыряет арбузы на несколько метров, а другой, стоя на барже, ловит и укладывает их для перевозки.

Когда кидающий уставал, они менялись местами. После нескольких дней такой работы рабочие ловили арбузы на автомате, почти не глядя на бросающего.

И вот такую ловкую работу по загрузке очередной баржи случайно и увидел режиссер фильма Семён Тимошенко, который проплывал мимо на лодке.

Он собирался снимать художественный фильм о футболе, и ему требовался молодой парень на роль вратаря. Приглядев крепкого и красивого молодого человека, который очень ловко ловил арбузы, словно футбольные мячи, он причалил.

А когда в разговоре выяснилось, что тот ещё и является профессиональным актёром, то сразу принял решение, что Григорий Плужник и будет играть главную роль в его новом фильме «Вратарь».


Вот так, совсем случайно, молодой провинциальный актер попал в кино. Кстати, сцену о том, как режиссер нашел Григория, почти целиком внесли в кинокартину, с той лишь разницей, что это не режиссёра, а тренер из фильма нашел будущего вратаря своей команды.

Лев Кассиль не был против такого изменения сценария и сам его доработал, включив новый эпизод.

Успех у картины был оглушительный! В 1936 году фильм «Вратарь» был среди лидеров проката. А исполнитель главной роли, актер Григорий Плужник, что называется, проснулся знаменитым!

Он так достоверно сыграл роль футболиста Антона Кандидова, что его поклонники всерьез считали его футбольным вратарём и просили автографы именно от вратаря Антона Кандидова. Актеру даже пришлось расписываться фамилией своего персонажа!


Но что случилось дальше, окончательно запутало всех зрителей и футбольных болельщиков. Григорий Плужник стал выступать на месте вратаря в футбольной команде мастеров «Металлург».

И даже в программках к матчу, его стали записывать под псевдонимом «Антон Кандидов».

Команда не была лидером соревнований, но болельщики толпами валили на все матчи, где играл актер.

И играл, между прочим, неплохо! Дело в том, что при подготовке к фильму он занимался с футбольным тренером киевского «Динамо», который заметил, что Григорий на самом деле имеет большой футбольный талант вратаря.

И когда в футбольном клубе «Металлург» в самый разгар сезона из-за травм выбыли из строя оба штатных вратаря, то по совету этого тренера они попросили Григория временно выступить за команду, чтобы не выпасть из чемпионата страны.

Дело в том, что московская команда «Металлург» в 1937 году впервые завоевала право выступать в высшей лиге страны.

Так как было театральное межсезонье, Григорий согласился. Он неплохо отыграл восемь матчей, пока сам не получил травму колена, которую залечивал около двух недель, а потом принял решение больше не играть.

А то возможно бы он так и остался в большом спорте. Но актёр все же вернуться в свою профессию и позже успешно снялся еще в пятнадцати кинокартинах.


В Москве актер играл не сцене театра Советской армии. В 60-летнем возрасте перенес первый инсульт, больше года восстанавливался.

Несмотря на запрет врачей, сразу после того, как ему полегчало, приехал в театр на репетицию, где 27 января 1973 года случился второй инсульт, после которого, не приходя в сознание, он скончался. Григорию Дмитриевичу Плужнику было 63 года.


Легендарный актёр похоронен на Долгопрудненском кладбище в Москве.



0 коммент.: