Тaлaнтливый oднoлюб: жизнь и увлeчeния aктepa Bиктopa Пaвлoвa

00:29 AR Ka 0 Comments

 


Тaлaнтливый oднoлюб: жизнь и увлeчeния aктepa Bиктopa Пaвлoвa

Его лицо знает каждый – добрый, со смекалкой и в меру острым словцом, Виктор Павлов играл народные роли, а потом и актером был народным.

Родился будущий актер в 1940 году в самом центре Москвы – на Красной Пресне в семье чиновника высокого ранга в аграрном ведомстве и домохозяйки. Жила семья в достатке, но юному Виктору было мало – хулиганистый был парень, то подерется, то кражу совершит.

Как-то вместе с одноклассниками Павлов ограбил киоск. После этого Витю выгнали из школы, а дома хорошо «пропесочили» за тот позор, который пережила семья. Но не это было главным его наказанием, а то, как сложились последующие годы: пришлось Виктору Павлову учиться в вечерней школе, а днем трудиться на тракторном заводе.

Чтобы оставить себе место для интересных занятий, Виктор записался в театральный кружок, и вот тут он нашел себя – играть ему нравилось, а зрителям полюбился озонной парень.


После окончания школы будущий актер поступил в Щепкинское училище. Его однокурсниками были Олег Даль, Михаил Кононов и Виталий Соломин.

В 22 года Виктор Павлов пришел в кино. Вот так неожиданно вчерашний шпаненок превратился в перспективного актера.

Его дебютом стала лента «На семи ветрах», а буквально через три года актер сыграл знаменитого студента-двоечника в знаменитом фильме Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». У него там шикарный эпизод, который сделал его известным на всю страну.

Талант у актера был не только комедийного свойства – он умело создавал образы бандитов, военных. Недаром на его счету больше 170 ролей в кино.


В советские времена зрителю Павлов запомнился по ролям в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «12 стульев» Леонида Гайдая, «Место встречи изменить нельзя».

Из последних ярких работ актера легко выделить «Зависть богов», «ДМБ», «Бригаду» и «Космос как предчувствие».

Всю жизнь Виктор Павлов прожил с актрисой Татьяной Говоровой, с которой познакомился в молодости в Театре имени Ермоловой. Она часто играли на сцене вместе, здесь же актер признался Татьяне в любви и попросил ее руки. Свадьбу сыграли через три месяца. В семье родилась дочь Александра, которая работает врачом.

В 21 веке актер стала реже сниматься в кино и выходить на сцену – пенсия. Да и род занятий у Виктора Павловича немного изменился – в нем проснулся поэтический талант, также он стал рисовать.


Актер ушел 24 августа 2006 года в возрасте 65 лет после инсульта буквально у супруги на руках. В памяти зрителей он остался одним из самых ярких и талантливых отечественных мастеров сцены.



0 коммент.: