Тaмapa Ceминa: миллиoны пoклoнникoв, oткaз чинoвникaм и coвeт Oкуджaвы

13:50 AR Ka 0 Comments

 


Тaмapa Ceминa: миллиoны пoклoнникoв, oткaз чинoвникaм и coвeт Oкуджaвы

Тамаре Семиной 83 года, но она продолжает сниматься в кино и сегодня, хотя, конечно, не так часто, как в советские годы. Актриса стала сниматься еще в студенческие годы, и получала мешки писем от поклонников, а сегодня ведет затворническую жизнь.

Актриса родилась в 1938 году в семье военного. Когда Тамара была маленькой, ее папа погиб на фронте, а мама с двумя детьми переехала из Льгова в Брянск. После войны мама будущей актрисы встретила мужчину, который стал ее вторым супругом – это Петр Васильевич Семин, который заменил Тамаре отца. Она взяла его фамилию и отчество.


Окончив 8 классов, Тамара Семина устроилась библиотекарем, чтобы зарабатывать деньги самостоятельно. Днем она трудилась, а потом шла на занятия в вечернюю школу, где преподавал сам Булат Шалвович Окуджава.

Бард с пониманием относился к ученикам, которые приходили на занятия уставшими. Он не ругался, если кто-то задремлет, и говорил – что человека нужно ставить выше условностей и правил, и советовал ученикам всегда относиться к другим с пониманием, ведь мы сами часто ждем этого от других.


Получив аттестат в вечерней школе, Семина отправилась в педагогический институт, но поняла, что это не ее профессия – забрала документы и поехала в Москву, где она поступила во ВГИК. На тот момент пора вступительных испытаний уже прошла, однако педагоги согласились на прослушивание, которое она прошла успешно.

В 20 лет Тамара Семина снялась вместе с Василием Шукшиным в фильме «Два Федора», где ей досталась драматическая роль, а вскоре появилась в фильме Вилена Азарова «Все начинается с дороги».


Дипломной работой актрисы стала роль Катюши Масловой в фильме Михаила Швейцера «Воскресение» по роману Льва Толстого. Режиссер перед съемками сказал, что Тамара Семина слишком стройна для этой роли, и тогда актриса стала набирать вес.

В 1961 году после выхода этого фильма Семину назвали Актрисой года, сама она признавалась позже, что эта роль для нее стала уверенным стартом в большом пути.


Однако, самая главная роль в ее жизни, принесшая ей любовь миллионов зрителей, это Анфиса в многосерийном фильме «Вечный зов». К этому моменту на счету актрисы были роли в известных фильмах «Коллеги», «Врем, вперед!» и «Человек, которого я люблю», но именно «Вечный зов» принес ей признание в народе.

Ее героиня – смелая и свободная женщина, которая на своем примере размышляет о прожитых годах, о том, что такое личное счастье и несчастье.


В жизни Тамара Семина тоже смелая, и часто не боялась говорить правду в глаза. Однажды это сработало против нее. Еще в студенческие годы она встретила актера Владимира Прокофьева, с которым прожила почти полвека.

А в молодые годы за ней постоянно ухаживали импозантные мужчины, однако она всегда была верна своему мужу. Как-то на банкете с ней танцевал высокопоставленный чиновник, который предложил ей поцеловаться. Актриса категорично отказалась. После этого он стал ей мстить, строить козни в ее творческой карьере. И этот случай был не единичен.


Как-то во время съемок, будучи в положении, Тамара Петровна ходила по пояс в воде, этого требовала роль. И потеряла ребенка, а потом уже надежды на материнство не было – Семиной тогда было почти 40.

В начале 80-х годов актрисе перестали предлагать яркие роли, но, к счастью, это было временно. В 1983 году она сыграла одинокую женщину Ларису Сергеевну в фильме «Одиноким предоставляется общежитие».


В 90-е годы Тамара Семина снималась реже – у ее супруга случился инсульт, и она постоянно ухаживала за ним. Ее возлюбленного не стало в 2005 году. Это стало большим ударом для Тамары Петровны. Сниматься она продолжила не сразу.

Актриса и сегодня снимается в кино, хотя ей часто приходится отказывать режиссерам из-за нелепых сценариев. Она много работает, а вот интервью дает редко, предпочитая затворничество. Она признается, что близких людей у нее не осталось.



0 коммент.: