B чeм oдин из глaвныx пpизнaкoв нeдaлeкиx людeй? - Oчeнь тoчнo пoдмeтил Джeк Лoндон

23:59 AR Ka 0 Comments

 


B чeм oдин из глaвныx пpизнaкoв нeдaлeкиx людeй? - Oчeнь тoчнo пoдмeтил Джeк Лoндон

Как понять, что рядом с вами глупый человек? Признаков несколько. Сегодня мы поразмышляем над одним из них и расскажем, почему Джек Лондон был прав.

Известный психотерапевт Мария Эриль считает, что у недалекого человека нет сомнений в своих установках. Да, считает, а не уверена, поскольку она, на наш взгляд, умный человек :).

Аргументирует свою точку зрения она следующим: в науке представления о каких-либо предметах и явлениях постепенно менялись.

Например, в 1600 году Джордана Бруно (ученика Николая Коперника) сожгли на костре за то, что он заявил о шарообразности Земли. Теперь же в учебниках по географии написано, что наша планета в форме шара.

Касается это не только математических, но и других наук. К примеру, раньше психологи говорили: в играх среди дошкольников результатом должно быть «победила дружба». Однако сегодня в психологии признается, что дети должны учиться проигрывать.


Таких примеров можно привести множество: они найдутся в любой области знания. Да, даже ученые могут быть неправы, и они это признают, как и другие высокоинтеллектуальные люди. Глупый же человек уверен: его точка зрения – неоспоримая истина. Он не хочет узнавать новое, быть гибким, что делает ум человека еще более слабым: по словам современных ученых, ригидное мышление провоцирует болезнь Альцгеймера.

Недалекий человек не только не хочет, но и не может признавать свои ошибки: он никогда не понимает, что неправ. Если кто-то не согласится с его мнением, он начинает считать собеседника глупым человеком; если согласится, то, напротив, идеализирует собеседника.

Глупого человека легко узнать по полярному мышлению: для него не существует полутонов. У таких индивидов мир, люди, вещи, как правило, делятся по принципу «хороший – плохой», «тупой – умный», «черный – белый» и т.д.


Когда недалеких людей просят аргументировать их мнение, они ссылаются на собственный авторитет или опыт. Общение с ними весьма затруднительно, ведь они активно навязывают другим свою точку зрения и не признают иного мнения. Нет смысла донести до такого человека, что он неправ: как говорил сатирик Михаил Жванецкий, «если споришь с идиотом, то вероятно, тоже самое делает и он».

Глупые люди всегда «самые-самые» и везде кричат о том, какие они умные, а другие – дураки. А еще среди них мужчины «самые мужественные», женщины – «самые обаятельные». И другие порой им верят, ведь такие индивиды обладают истинной верой в свою безупречность и нередко производят впечатление уверенных в себе людей.

Но человек с хорошо развитым мышлением (в том числе критическим)не поверит, но сделает вид, что поверил. Просто чтобы не усложнять ситуацию, ведь глупцу только и надо, чтобы с ним согласились, иначе разгорится жаркий спор.


Типичный пример диалога, в котором участвует недалекий человек, говоря со своим ровесником:

- Современная молодежь – тупое поколение.
- А в чем именно тупое?
- Ну, вообще, они мало что знают, зато много кичатся.
- Правда? А когда ты это слышал? Я, например, ни разу не встречался с молодыми людьми, которые чем-то хвастаются.
- Да потому что ты ограниченный человек!

Наверное, вы убедились, насколько правдива эта цитата из произведения «Мартин Иден»:





0 коммент.: