Чeтыpe «нe», кoтopыe пoмoгaют нaвecти пopядoк в душe и в жизни: китaйcкaя мудpocть

09:12 AR Ka 0 Comments

 


Чeтыpe «нe», кoтopыe пoмoгaют нaвecти пopядoк в душe и в жизни: китaйcкaя мудpocть

Порой нам не нужны какие-то многостраничные объяснения, а достаточно лишь одной короткой фразы, которая уже даст нам верное направление. К слову, в контексте этого знаменитая фраза Чехова о том, что краткость - сестра таланта, приобретает ещё один смысл.

И я думаю, именно по этой причине разные духовные писания сохраняют свою актуальность на протяжении веков, а цитаты философов и мудрецов покоряют нас своим остроумием. Коротко о важном и главном - что ещё нужно?

Впрочем, это не означает, что порассуждать и раскрыть чей-нибудь афоризм подробнее - что-то плохое. Порой комментарии и объяснения могут показать разные точки зрения и контексты, а это тоже полезно.

В своих статьях я иногда упоминаю и разбираю афоризмы замечательного китайского мудреца Хун Цзычена, и в этой статье я также поделюсь с вами его афоризмом, в котором он перечислил одни из самых важных "НЕ", то есть тех вещей, которые не стоит делать, если вы хотите иметь порядок в своей душе и в жизни.

"НЕ" номер один


Иногда коришь себя за то, что нечто упустил в своей жизни, не реализовал какие-то планы - словом, потратил время понапрасну и "проворонил" возможности.

А потом вдруг оказывается, что если бы ты реализовал эти возможности, то вляпался бы в какие-нибудь проблемы.

К примеру, вы давно хотели куда-то поехать и постоянно откладывали это. А потом выяснилось, что у вас возникли проблемы по здоровью, и если бы вы всё-таки отправились в эту поездку, то эти проблемы вас прямо в ней и настигли.

Поэтому не торопитесь расстраиваться и "бить руками по воде", если что-то идёт не так. Лучше понаблюдайте, куда дует ветер и зачем, ведь возможно Вселенная наоборот хочет вам помочь, хочет вам что-то подсказать и немного выровнять ваш курс.

"НЕ" номер два


Странное высказывание. Я долго над ним думал и не мог понять его смысл, а потом в уме забрезжило озарение.

Так почему же не стоит радоваться тому, что тешит душу?

Дело в том, что если мы чем-то в жизни прям сильно-сильно дорожим, то, когда потеряем это, будем испытывать много боли. Понимаете, да? Ценность и значимость чего-либо и горечь от потери этого идут рука об рука.

Поэтому, если вы "зацепились" за некий источник счастья, будь то любимый человек, работа, вещи и так далее, то лишившись этого, вам будет крайне плохо.

Поэтому стоит, по возможности, относиться ко всему как в той пословице: "Нашёл - не радуйся. Потерял - не плачь". Это и есть срединный путь, а он и ведёт к умиротворению в жизни и к порядку.

"НЕ" номер три


Сейчас много говорят о том, как избежать стресса, как бороться со стрессом и так далее. Всё это напоминает ситуацию того, как улитка изо всех сил пытается спрятаться от ветра и солнца в свою раковину.

В раковине тепло и уютно, но возможна ли в ней полноценная жизнь?

Когда мы пытаемся оградить себя от беспокойства, мы никак от него на самом деле не избавляемся. Мы наоборот только создаём для себя лишнее напряжение, ведь мы пытаемся контролировать внешнюю ситуацию, над которой у нас никогда не будет полного контроля.

Поэтому-то китайская и в целом восточная философия говорят о том, что нужно пропускать жизнь через себя, позволить ей течь и позволить случаться тому, что случается.

"НЕ" номер четыре


Сдаваться при первой неудаче как-то странно, ведь в начале любого дела и пути ты ещё только набираешься опыта, а значит падения и ошибки непременно будут. Да и потом: если человек действительно чего-то хочет, то неужели первый промах отвадит его от цели? Значит, возможно, это и не его цель, и первая неудача была как раз проверкой этого.



0 коммент.: