Любoвный тpeугoльник: тaйны «Пpиключeния Буpaтинo» – чтo пepeжили aктepы нa cъёмкax любимoгo coвeтcкoгo фильмa

10:12 AR Ka 0 Comments

 


Любoвный тpeугoльник: тaйны «Пpиключeния Буpaтинo» – чтo пepeжили aктepы нa cъёмкax любимoгo coвeтcкoгo фильмa

С момента съёмок музыкального фильма «Приключения Буратино» прошло более 45 лет! Он вышел на экраны в 1975 году и остаётся одной из любимых детских сказок в советском кино.

Режиссёр Леонид Нечаев сумел собрать ярких талантливых актёров на «взрослые» роли и удачно подобрать юных артистов.

Папа Карло в исполнении Николая Гринько, Дуремар Владимира Басова, Черепаха Тортилла Рины Зелёной любимы зрителями по сей день.

Один из самых популярных в Советском Союзе детских фильмов снимался на природе, и актёрам пришлось пережить немало приключений.

Сказка, которую хотели запретить

В это трудно поверить, но, когда Леонид Нечаев представил руководству «Беларусьфильма» свой фильм-сказку «Приключения Буратино», чиновники пришли в ужас и отказались выпускать картину на экран.

Что же показалось им таким ужасным?

Да всё: лиса Алиса носила платье и шляпу, кот Базилио был без хвоста, черепаха Тортилла щеголяла в элегантной накидке и пенсне, а ещё хулиган Буратино — несносный мальчишка! — вовсю «троллит» пожилого уважаемого человека, Карабаса-Барабаса.

Комиссия пришла к выводу: нет, таким фильмам у нас не место, его просто нельзя показывать детям. К счастью, наступал конец года, нужно было во что бы то ни стало рапортовать о выполнении киностудией намеченного плана.

Иначе — никаких премий. На это чиновники пойти не могли. Деревянному человечку, скрепя сердце, дали «зелёный свет».

Любовный треугольник


Исполнитель роли Артемона, восьмилетний Томас Аугустинас, приехал в Ялту с дедушкой, который сопровождал мальчика и присматривал за ним.

Каждое утро юный актёр просил у дедушки рубль.

«Из воспитательных соображений дедушка не спрашивал, для чего внуку деньги. А потом выяснилось, что мальчик тратил их на цветы, которые каждый день на съемках преподносил девочке, игравшей Мальвину», — рассказывал Владимир Этуш.

Татьяна Проценко действительно идеально подходила на роль: девочка умело выдерживала паузу и широко распахивала огромные синие глаза, точно рассчитывая произведённое впечатление.

Причёем сама красавица была влюблена в исполнителя роли Пьеро – Романа Столкаца.

Все ради трюков


Во время съёмок актёры охотно импровизировали, причём иногда их инициатива приводила к курьёзам. Ролан Быков играл кота Базилио и сам придумывал трюки для персонажа.

Герой артиста громко просил подаяния в образе слепого нищего, скатываясь на «пятой точке» по ступенькам одной из городских лестниц.

Чтобы защититься от травм, Ролан Быков тайком от водителя вытащил сиденье из автобуса, сопровождавшего съёмочную группу. После нескольких дублей сиденье было безнадёжно испорчено – установить его обратно было невозможно.

Водитель, который нёс ответственность за сохранность автобуса, полез в драку с актером, и разнимала их вся группа.

Карабасу не повезло


Дима Иосифов, игравший Буратино, не стремился сниматься в кино и согласился лишь на уговоры родителей.

Сцена, в которой Лиса Алиса и Кот Базилио подвешивают Буратино вверх ногами к дереву, чтобы вытрясти монеты, тревожила маму мальчика и требовала привлечь дублёра.

Леонид Нечаев, которому были нужны крупные планы, перехитрил её – попросил купить продуктов в магазине, а сам за два дубля снял этот эпизод.

Дима не испугался Лису и Кота, но опасался грозного Карабаса-Барабаса а исполнении Владимира Этуша. Мальчик придумал, как побороть свои страхи, однако взрослый актёр остался не очень доволен этим способом.

В сцене, где Буратино швыряет с дерева огромные шишки в Карабаса-Барабаса, Дима старательно вложил в броски всю силу и энергию, и Владимиру Этушу пришлось вытерпеть предельно реалистичный эпизод.

Жизнь после славы

Ролан Быков, Владимир Этуш, Рина Зелёная, Владимир Басов ушли из жизни. Елена Санаева выпустила памятный альбом Ролана Быкова и издала его дневники.

Татьяна Проценко, игравшая Мальвину, после травмы отказалась от актёрской профессии и окончила Литературный институт. Игравший Пьеро Роман Столкац стал педиатром, эмигрировал в Израиль и вырастил там четверых детей.

Артемон – Томас Аугустинас – эмигрировал в 1985 году в Канаду и стал бизнесменом. О взрослой жизни Григория Светлорусова (Арлекин) ничего не известно.

Стал актёром, сценаристом и режиссёром лишь Буратино – Дмитрий Иосифов, на его счету 31 работа в кино и на телевидении.



0 коммент.: