Кoгдa eму былo 35 лeт, oн влюбилcя в 16-лeтнюю дeвушку и пocтpoил c нeй ceмью. Кaк cлoжилacь жизнь Ceмёнa Мopoзoвa, и кaк выглядит eгo жeнa

13:21 AR Ka 0 Comments

 


Кoгдa eму былo 35 лeт, oн влюбилcя в 16-лeтнюю дeвушку и пocтpoил c нeй ceмью. Кaк cлoжилacь жизнь Ceмёнa Мopoзoвa, и кaк выглядит eгo жeнa

Обаятельный Семён Морозов хорошо запомнился тем зрителям, которые смотрели картины “Семь невест ефрейтора Збруева”, “Семь нянек” и “Государственная граница”. Он играл свои роли так убедительно, что порой происходящее на экране казалось реальностью, а не вымыслом сценаристов. Этот замечательный актёр редко рассказывает о своей жизни, но мы собрали по крупицам все известные о нём факты, и в статье поделимся ими с Вами. 

Семён Морозов родился и рос в одном из самых бандитских районов Москвы. Уже в первых классах школы он проводил время со “старшаками”, с которыми выпивал, хулиганил и часто оказывался в отделении милиции. Как говорил сам актёр: “Если бы не кино – я бы точно занялся криминалом. Возможно, я бы сейчас сидел в тюрьме”. Но, к счастью, всё сложилось иначе. Во время прогулки к его компании подошла женщина, которая, как позже выяснилось, была ассистенткой Владимира Скуйбина, режиссёра успешного фильма “На графских развалинах”. Как раз-таки для этой картины она подыскивала юного хулиганистого мальчишку. Все друзья Семёна окружили ассистентку в попытках себя зарекомендовать, а сам парень отошёл в сторонку и начал кидать камни в песочницу. В общем-то, именно этим он и обратил на себя внимание женщины. Правда, когда она предложила сняться ему в фильме, он резко ответил: “Уйди отсюда, бабуля”. Тогда ассистентка узнала от ребят его адрес и отправилась на разговор к его родителям, надеясь, что они смогут уговорить Семёна на съёмки.

Семен Морозов в картине "Семь невест ефрейтора Збруева". Фрагмент из фильма

Родители Семёна почти сразу же согласились отдать сына в руки съёмочной группы – главное, чтобы он отвлёкся от своих не самых примерных друзей. Актёр как-то вспоминал слова мамы, провожающей его на съёмки: “Прошу, только ничего там не подожги”. Она очень часто звонила режиссёру и постоянно спрашивала: “Семён ничего не поджёг? Ничего не натворил?”, и из-за этого все, кто работал над фильмом насторожились и раз в полчаса-час проверяли его карманы, чтобы там не дай Бог не оказалось спичек. После выхода картины “На графских развалинах” на экраны, фотография нашего героя оказалась в нескольких столичных киностудиях. На обратной стороне фото кто-то приписал: “Агрессивный, озорной, но имеет большой талант”.

Семен Морозов в картине "Семь нянек". Фрагмент из фильма

На эту фотографию наткнулся режиссёр Ролан Быков, который пригласил Морозова сняться в фильме “Семь нянек”. Примечательно то, что режиссёр специально провоцировал юного артиста – толкал, обзывал и подшучивал. Всё это нужно было лишь для того, чтобы Семён выплеснул всю свою агрессию в сцене, в которой его герой ругается на нянек. Кстати, в этом кадре он сыграл прекрасно, а после того, как камеры выключились, артист подошёл к Ролану Быкову и ударил его лбом, на что режиссёр ответил: “Заслуженно. Умеешь за себя постоять!”. Несмотря на то, что у Семёна Морозова не было актёрского образования, его приглашали во многие фильмы, например: “Комиссар”, “Половодье”, “Татьянин день” и “Прошлым летом”. Частые съёмки в кино и общение с известными личностями изменили его до неузнаваемости. От избалованного и драчливого мальчики со временем ничего не осталось. Он стал спокойным, добрым и понимающим. Потом актёр всё же решил получить образование во ВГИКе, причём, не только актёрское, но и режиссёрское. Самые популярные выпуски киножурнала “Ералаш”, снятые в 90-ые годы – это его творение, а ещё фильмы “Молодость” и “Происшествия в Утиноозерске”.

Семён Морозов с нынешней женой Светланой

В восемнадцать лет Семён Морозов женился на Марине Лобышевой-Ганчук, но спустя 13 лет с ней развелся из-за недопониманий и частых бытовых ссор. А потом создал семью с гримёршей Светланой, с которой познакомился на съёмках фильма. В их семье всё было хорошо, можно сказать даже идеально, как казалось на первый взгляд. Морозов жертвовал главными ролями, чтобы побольше времени провести с женой, а когда у них родился сын Миша, актёр практически перестал работать – занимался воспитанием сына. Всё изменилось спустя три года после рождения Миши. Наш герой познакомился с красавицей Светланой Родичевой, и по уши в неё влюбился, несмотря на то что она годилась ему в дочери (ей было всего шестнадцать лет, а ему почти 35). Он ушёл из семьи ради своей новой любви, и живёт с ней в счастье и взаимопонимании по сей день. В этом браке у Семёна Морозова родилась дочка Надя, которая, как говорит сам актёр, стала главной советчицей в его жизни. А вот с сыном от прошлого брака он очень долго не мог найти общий язык. Михаил ненавидел его за то, что он предал семью.

Семён Морозов с дочкой Надей

Однако в 2009 году Семён Михайлович всё же смог наладить отношения с сыном. Дело в том, что актёр лечился от онкологического заболевания и врачи давали ему неутешительные прогнозы. Он боялся, что так никогда и не поговорит с сыном, не увидит своих внуков и написал Михаилу прощальное письмо. Сын явился к нему буквально на следующий день и не отходил от него, пока лечение не закончилось. К счастью, Семён Михайлович смог побороть болезнь и вернуться к нормальной жизни. Сейчас, в возрасте 75 лет, он предпочитает находиться в окружении семьи – жены, сына, дочки и внучки. Снимается он крайне редко, но, если сценарий картины его заинтересует он с радостью согласится примерить на себя новую роль. Мы благодарим его за великолепные фильмы и за подаренные нам тёплые эмоции и воспоминания.



0 коммент.: