Oднa фpaзa Гeнpи Фopдa, кoтopaя пoмoгaeт жить cпoкoйную жизнь

11:06 AR Ka 0 Comments

 


Oднa фpaзa Гeнpи Фopдa, кoтopaя пoмoгaeт жить cпoкoйную жизнь

Все мы хотим жить спокойно. Ведь вокруг нас столько негатива, столько раздражителей. Кажется, что некоторые люди просто живут в этом стрессе. А хотелось бы жить спокойную жизнь. Но мы не всегда можем сделать себе идеальные условия. В таком случае нужно работать над своим восприятием реальности. Об этом фраза Генри Форда.

"Когда я не могу управлять событиями, я представляю им самим управлять собой."

На самом деле, это крайне мудрая фраза. Ведь об этом говорили многие философы в том числе. Они говорили, что если вы можете влиять на ситуацию, то делайте что-нибудь. А если не можете, то и переживать нечего. Генри Форд был мудрым человеком, поэтому иногда мог рассуждать, как мудрые философы.

Да, понятно, что очень сложно отпустить ситуацию, но именно так можно жить спокойную жизнь. Приведу пример. Я как-то разбил свою машину, со мной был порядок. Я бы мог расстроиться, что потерял машину, ибо её ремонтировать было ноль смысла. Но я обошёлся без стресса.

Я понял, что всё, дело сделано, я ничего сделать с этим не могу. Теперь жить нужно без машины. По крайней мере ближайшее время. Быстро с этим смирился и стал жить спокойно. Я бы даже посоветовал искать плюсы в том, когда вы ничего не можете сделать.

В моей ситуации: "О, буду больше гулять, плюс к здоровью", например. Смысл фиксировать своё внимание на негативе? Мы же ничего уже не сможем изменить. А вот на позитиве можно фиксировать внимание. Так мы переходим в спокойное состояние намного быстрее.

Нужно понять, что мир вообще нельзя контролировать. Друзей мы находим случайно, в школу нас отдают вне зависимости от нашего выбора или желания, работу находим случайно, вторую половинку тоже. Нельзя выйти из дома и сказать: "Сегодня я найду вторую половинку."

Даже если вы найдёте, велик шанс, что ничего не выйдет. А вот действительно хорошего человека так точно не найти. По крайней мере не за один день. Нужно понять, что вокруг нас ноль контроля. Мы не знаем, что будет завтра. Сколько нам ещё жить, например.

Думаю, что вы слышали о примерах, когда человек с отличным здоровьем долго не жил, а человек с плохими привычками жил очень долго. И так во всём. Тогда какой глупец захочет контролировать всё? Это невозможно.

Поэтому нужно жить спокойно, ведь невозможно контролировать всё. Если что-то можете менять, то меняйте, действуйте. Только тоже спокойно, ведь нервы и стресс ещё никогда не помогали решать вопросы.

Но, по большому счёту, мы окружены событиями, которыми мы не можем управлять. Поэтому нужно, как сказал Генри Форд, дать им возможность управлять нами. Вести нас. Говорить: "Ну что принесёшь ты сегодня мне, новый день, я готов, мне интересно."

Спокойствие не только приятно, но и для жизни это идёт в плюс, по той причине, что стресс может негативно влиять на иммунитет. Поэтому да, нужно отдаваться течению время от времени. Представьте сколько стресса испытывает тот человек, который хочет всё контролировать?

Это каждый день большая нагрузка. Мы даже не можем контролировать то, придёт ли наш друг в назначенное время вовремя или нет. Это уже от него зависит. Мы не знаем, что за погода будет завтра на сто процентов. Мы не знаем, что с нами будет через неделю, или даже завтра.

О каком контроле речь? Я давно это для себя принял. Считаю, что если что-то происходит, значит так надо. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Так жить намного спокойнее. Но, ещё раз повторю, не нужно думать так про все вещи. Если что-то можете поменять, работайте и меняйте. Всё-таки некоторые вещи под нашем контролем.



0 коммент.: