Кoлe пoвeзлo, чтo Нaдя cтaлa oтнocитьcя к нeму oтpицaтeльнo. «Я Bac любил…»

12:41 AR Ka 0 Comments

 


Кoлe пoвeзлo, чтo Нaдя cтaлa oтнocитьcя к нeму oтpицaтeльнo. «Я Bac любил…»

Мне кажется, что фильм «Я Вас любил…» часто показывали по советскому телевидению. Ну а как иначе можно объяснить тот факт, что я его хорошо помню. Маловероятно, что я неоднократно ходил смотреть эту картину в кинотеатры повторного фильма.

Что пишут о фильме в различных изданиях

Всегда прочитываю презентационные заметки в различных электронных СМИ по поводу фильма, о которым планирую писать. В Вики пишут, что это лирическая комедия.

В фильме безусловно присутствуют смешные моменты, но назвать этот фильм комедией я не могу. Мне кажется, что это мелодрама.

А на Кинопоиске пишут, что это фильм про десятиклассников:

Комедия о первой любви десятиклассника к ученице хореографического училища.

Но ведь «Евгения Онегина» изучают в восьмом классе. Составитель презентации либо не знает этого, либо не смотрел фильм.


Кто режиссёр и когда вышел фильм

Режиссёром фильма был известный советский режиссёр и сценарист Илья Фрэз. Он специализировался на фильмах о школьниках. Одну из самых известных своих лент «Вам и не снилось» он снял в 1980 году.

Фильм «Я Вас любил…» вышел на экраны в 1967 году.


О чём этот фильм

Фильм о школе и о школьниках. О первой любви. Об учителях и о родителях.

Восьмиклассник Коля Голиков влюбляется в будущую балерину Надю, но отношения у них так и не сложились. Давайте разбираться почему.

Что послужило причиной их расставания

Формальной причиной послужил несколько развязный разговор Коли с прохожими, которые попросили у него закурить. Проходившая мимо молодёжь прервала романтический момент их объяснения.

Надя мгновенно вспыхнула и с негодованием сказала, что теперь она относится к нему отрицательно, хотя за минуту до этого у зрителей создавалось впечатление, что она относится к нему очень даже положительно.

Больше они не встречались.


Что же было на самом деле

Коля влюбился по уши, а со стороны Нади ничего не было. Она с самого начала относилась к нему высокомерно-пренебрежительно, хотя Коля из кожи лез, чтобы ей понравиться. Почему она выбрала именно его в качестве своего ухажёра не совсем понятно, но видимо, какие-то причины у неё были.

Можно ли понять Надю

Понять конечно можно! Думаю, что больше всего Надю расстроило, что их объяснение вышло за пределы сценария, который она себе представляла.

И если её первую реакцию на это ещё можно как-то объяснить, то полный разрыв с Колей из-за его тона в разговоре с чужими людьми кажется мне нелогичным.

Мне кажется, что весь этот роман был только в воображении Нади. Никакой влюблённости с её стороны не было, но ей возможно хотелось, чтобы она была, и Надя продолжала отношения.


О родителях Коли

Они появляются всего в одной сцене, но многие зрители могли только позавидовать таким понимающим родителям.


А что же дальше

В фильме нет определённого финала. Зрители должны сами решить смогут ли возобновиться их отношения. Создатели фильма не дают определённого ответа, лишь только намекают.


Мне кажется, что Коле повезло

Я считаю, что их отношения не смогут наладиться. Они совсем разные люди. Надя уже с детства нацелена на профессию и ни перед чем не остановится, чтобы достигнуть своей цели. Коле лучше держаться от неё подальше.

Конечно этот краткосрочный школьный роман благотворно сказался на Коле. Он заинтересовался литературой.





0 коммент.: