Пoтpяcaющиe мужcкиe poли в жeнcкoм иcпoлнeнии. 13 aктpиc, дocтoйныx «Ocкapa»

13:03 AR Ka 0 Comments

 


Пoтpяcaющиe мужcкиe poли в жeнcкoм иcпoлнeнии. 13 aктpиc, дocтoйныx «Ocкapa»

Известно о многих мужчинах-актёрах, которые гениально исполняли женские роли. А в японском театре, например, вообще нет актрис, там все роли исполняют мужчины. В 1993 году знаменитый польский режиссер Анджей Вайда снял фильм по роману Достоевского «Идиот», в котором обе главные роли — князя Мышкина и Настасьи Филипповны сыграл один и тот же актёр-мужчина.

Гораздо реже в кино и в театре встречаются мужские роли, которые играют женщины-актрисы. Но такие случае есть, и персонажи получались потрясающие. Ниже я подобрал несколько таких примеров:


Тильда Суинтон в фильме «Орландо» играет сразу двух персонажей нестареющего Орландо, в начале юноша, а затем женщина.


Кейт Бланшетт в фильме «Меня там нет» играет Боба Дилона в юношестве. На Венецианском кинофестивале 2007 года за эту роль актриса получила специальный приз и звание лучшей актрисы смотра.


Линн Коллинз в фильме «Венецианский купец» сыграла юношу из XVI века по имени Порция. Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Шекспира.


Девочка-актриса Цзяо Сюй отлично сыграла мальчика Дики в фильме-сказке «Седьмой». Если не знать заранее, что это девочка, то догадаться самому невозможно!


Линда Хант в фильме «Год, опасный для жизни» гениально сыграла роль коллеги главного героя, которого исполнил Мэл Гибсон. За эту роль Линда Хант в 1984 году получила свой «Оскар».


Бланка Портильо в фильме «Капитан Алатристе» сыграла инквизитора. Многие осуждали такой выбор режиссера, но в итоге получилось очень даже неплохо. Актриса справилась великолепно и при этом сделала этого персонажа необычным, что и требовалось по сюжету.


Сьюзен Сарандон в фильме «Облачный атлас» блистательно сыграла профессора университета. Особенно когда роль на русский дублирует мужчина, то заметить там женщину практически невозможно.


Хилари Суэнк в фильме «Парни не плачут» сыграла роль не просто парня, а трансгендера. Возможно, поэтому ей было немного проще. Роль допускала женские черты, да и по сценарию этот персонаж ведет себя как девчонка.


Гленн Клоуз в фильме «Капитан Крюк» блистательно сыграла одного из пиратов. Это не первая её мужская роль (см. следующие фото), так что актрисе было не сложно войти в образ.


Гленн Клоуз в фильме «Таинственный Альберт Ноббс». За эту главную мужскую роль актриса в 2012 году номинировалась на «Оскар».


Кэтрин Хепбёрн в фильме «Сильвия Скарлетт». Это, пожалуй, одна из первых мужских ролей в кино, которую играла женщина-актриса. Фильм был снят в 1935 году.


Мэрил Стрип в фильме «Ангелы в Америке». Это минисериал, в котором Стрип играет несколько ролей, в том числе старика-еврея. Если не знать заранее, узнать актрису в этой роли невозможно.


Барбра Стрейзанд в фильме «Йентл». Ну, здесь без комментариев! Фильм- классика мирового кино, собрал и «Оскар», и пару «Золотых глобусов», номинировался на «Грэмми». Но и кое-кто из этого фильма номинировался и на «Золотую малину». Сама Барбра играла не только главную роль, но была режиссером и продюсером этого шедевра.



0 коммент.: