Bиктop Aвилoв: нeвepoятный мaгнeтизм и тpуднaя cудьбa

12:44 AR Ka 0 Comments

 


Bиктop Aвилoв: нeвepoятный мaгнeтизм и тpуднaя cудьбa

Его герои пугали и завораживали зрителя. В его взгляде прослеживалось что-то мистическое. Актер-самоучка, попавший на сцену случайно, и оставшийся там до последнего дня. Виктор Авилов ушел из жизни в достаточно молодом возрасте, успев сыграть в кино 49 ролей.

Об актерской профессии Виктор не задумывался. Он родился в семье простых рабочих, и для себя выбрал путь неприметного человека. После окончания индустриального колледжа Виктор пошел в армию, а после возвращения устроился водителем МАЗа – обычные трудовые будни. Самодеятельностью в составе театральной группы занимался в качестве хобби, но заметил, что это дело наполняет его энергией.

Когда Авилова утвердили на роль в постановке «Женитьба», на сцене он испытал те потрясающие эмоции, которые никогда не испытывал в обычной жизни. Благодарность и отдача от зрителей вдохновляли его. Поэтому театром Виктор увлекся серьезно.

В Московский театр на Юго-Западе Виктор пришел в 1977 году и остался там до последнего года жизни. Дебют в кино состоялся в 1987 году с небольшой роли в картине «По траве босиком». А в 1988 году сразу три главные роли в картинах: «Большая игра», «Господин оформитель», «Узник замка Иф».


В кино актер пришел достаточно поздно, ему было уже за 30. Поэтому он старался наверстать упущенное, соглашался на любые роли, вдохновленно играл злодеев. Актер со специфической внешностью обладал каким-то необъяснимым магнетизмом, он притягивал взгляд.

Некоторые коллеги актера утверждали, что он обладал экстрасенсорными способностями, мог снять головную или зубную боль, проделав руками несколько одному ему понятных движений.

Этот магнетизм действовал и на женщин. Актер был трижды женат. В первом и третьем браке детей не было. Две дочери Анна и Ольга появились во втором браке с актрисой Галиной Галкиной. Ольга Авилова стала известной театральной актрисой.


Когда Виктор ушел от Галины к новой избраннице, его многие осудили. Девушка была слишком молода и красива, в искренность ее чувств никто не верил. Тем не менее, именно она была рядом в последний день жизни актера. Она и лучший друг.

Виктор Авилов пристрастился к алкоголю, когда потерял любимую младшую сестру Ольгу. Девушка была такой же яркой, талантливой, харизматичной актрисой. В Московский театр на Юго-Западе ее привел старший брат, который сначала опекал ее. Но потом ей стали давать главные роли в спектаклях уже без протекции Виктора.

Уход Ольги в 31 год стал для всех полной неожиданностью. Она отыграла спектакль, будучи простуженной, и на следующий день пришла печальная новость. Это потрясло Авилова до глубины души. Он стал чаще выпивать, позволял себе приходить на репетиции в нетрезвом виде, стал замкнутым и угрюмым. Возможно, именно это и подорвало здоровье актера.


Боли в спине он испытывал давно, но даже представить не мог, что они связаны с онкологическим заболеванием. Слишком поздно он обратился к врачам. Виктор проходил и медицинские обследования, и искал альтернативный способ лечения. Из статьи в газете он узнал об одном целителе из Новосибирска. К нему он и обратился за помощью.

Целитель давал ему какие-то отвары, и актеру становилось легче. Но на самом деле организм слабел. Кроме основного заболевания у Виктора обнаружили туберкулез. Режиссер запретил актеру появляться в театре, и это стало для него серьезным испытанием.

Несмотря на все это, Виктор Авилов не оставлял работу, которую любил всем сердцем. Он снимался в фильме «Хиромант», не зная, что это его последняя работа. Картина вышла на экраны, когда актера уже не было среди живых. Виктора Авилова не стало 21 августа 2004 года. Ему был 51 год.



0 коммент.: