Лeгкий cпocoб oтличить умнoгo чeлoвeкa oт нeдaлeкoгo: гeниaльнaя цитaтa П. Дeкуpceля

08:18 AR Ka 0 Comments

 


Лeгкий cпocoб oтличить умнoгo чeлoвeкa oт нeдaлeкoгo: гeниaльнaя цитaтa П. Дeкуpceля

Моя знакомая ездила на работу на трамвае и среди людей, набивавшихся рано утром в салон, стала замечать мужчину, который на нее пристально смотрит. С этого момента она стала завивать кудри и красить губы. Он ей понравился.

За месяц гляделок мужчина так и не решился с ней заговорить. Они смотрели друг на друга 20 минут, а потом он выходил на своей остановке в районе детской больницы.

Женщина сделала выводы и перестала вообще смотреть в его сторону. Тогда он набрался смелости и познакомился с ней. Но, оказалось, что говорить им было, решительно не о чем. Она - тараторила свои новости и мысли, а он молчал. Ей было неловко.

Если у судьбы есть планы на тебя, то ей все равно - кто молчит, а кто говорит. Выяснилось, что мужчина - заведующий отделением в детской больнице. Прекрасный специалист, золотые руки и мозги, а вот болтать и сыпать комплиментами - не его конек. Они вскоре поженились.

Зато у меня был обратный случай: мужчина нашел повод познакомиться, стал блистать красноречием и эрудицией.

Сначала я находилась под приятным впечатлением. Сколько всего он знал! Нет сомнений, человек умный, образованный, интересный.

А потом я стала от него уставать. От той тонны информации, которую он вываливал на мою голову. Через неделю я начала его избегать.

Мужчина неплохой, но с ним тяжело. Почему?

Потому что у нас нет беседы, диалога на равных. Он у меня ничего не спрашивал. Он даже не знал кто я, где я училась, кем работаю. Казалось, он просто нашел свободные уши. И мое мнение о нем кардинально изменилось.

Умный человек - это не только про знания выше средних. Это еще и:

а) умение слушать

б) умение запоминать детали разговора

в) умение задавать уместные вопросы

г) умение не надоедать собой

Запомните одну цитату и никогда не позволяйте чужим людям распоряжаться вашим временем, бегите от тех, кто вероломно пользуется вашими драгоценными минутами:

Слушать — это вежливость, которую умный человек часто оказывает глупцу, но на которую этот последний никогда не отвечает тем же.

Пьер Декурсель



0 коммент.: