Чтo пoкaзывaeт зpитeлю фильм «Cлaдкaя жeнщинa»

11:02 AR Ka 0 Comments

 


Чтo пoкaзывaeт зpитeлю фильм «Cлaдкaя жeнщинa»

Драма «Сладкая женщина» режиссёра Владимира Фетина вышла на экраны в 1976 году. Снят кинофильм по повести писательницы Ирины Велембовской. В фильме почти дословно воспроизведён сюжет.

Удивительно, что писательница и автор прекрасных «Женщин», которые также были успешно экранизированы, придумала такой сюжет, где пропагандирует унижение женщины.

Речь идёт, конечно же, о кинофильме «Сладкая женщина». В этом кинофильме главную героиню постоянно унижают мужчины, а по сюжету она – недалёкая мещанка, а они – благородные рыцари.

Героиню киноленты зовут Анна, эту роль сыграла Наталья Гундарева. Анна выходит замуж за фронтовика Николая Егоровича (роль исполнил Пётр Вельяминов). Через 10 лет супруг понимает, что семейная жизнь не задалась, а жена его и вовсе не устраивает.

Поэтому он решает от неё уйти тихо, когда Анна отправляется по путёвке на курорт. Супруг оставляет жене лишь записочку. Возникает вопрос – почему он не стал разговаривать со своей женой, неужели она этого не заслужила за годы совместной жизни?

Анна вернулась домой, а мужа нет, он её бросил ничего не обсуждая, исподтишка. Жена пытается отыскать своего супруга, ждёт его на проходной (разве это не унизительно?), но и тут муж не желает с ней разговаривать.

При этом всём, по сюжету брошенную жену показывают корыстный приспособленкой, неприятной и жадной, а её мужа — благородным бессребреником.


Затем Анна знакомится с новым мужчиной Тихоном, который вновь вытирает об неё ноги и унижает. Ему не нравится её внешность, одежда, поведение.

Тихон постоянно даёт ей какие-то советы, оскорбляет, обзывает «кошкой-лизуней» и говорит иные гадости в её адрес. Позднее он и вовсе заявляет, что Анна является виновницей развода с её супругом.

Так для чего же Тихон строит с Анной отношения, если она такая плохая?

Конечно, Анна не идеальная женщина (к примеру, ситуация с её ребёнком), но ведь у любого человека имеются как достоинства, так и недостатки.



0 коммент.: