Дpугиe уeзжaли из CCCP нaвceгдa, нo пoтoм вoзвpaщaлиcь. Oнa жe уexaлa нa двa гoдa, a ocтaлacь нacoвceм. Aктpиca Иpинa Peзникoвa

06:53 AR Ka 0 Comments

 


Дpугиe уeзжaли из CCCP нaвceгдa, нo пoтoм вoзвpaщaлиcь. Oнa жe уexaлa нa двa гoдa, a ocтaлacь нacoвceм. Aктpиca Иpинa Peзникoвa

Красивая актриса с завораживающим голосом очаровала советских зрителей в восьмидесятых годах, но потом вдруг резко исчезла с экранов. Среди её поклонников прошел слух, что актриса покинула СССР и собирается сниматься в Голливуде.

Но позже стало известно, что история оказалась более прозаическая и напоминала лишь длительную заграничную командировку. Тем не менее эта «командировка» продолжается и поныне.


Ирина родилась в Минске в 1953 году. Ходила в обычную советскую школу и никогда не задумывалась о том, чтобы стать актрисой. Если большинство её коллег с детства посещали театральны кружки и студии, то Ирина был далека от всего этого, и даже не очень любила большие и шумные компании.

После окончания школы она с группой своих одноклассников приехала в Москву, чтобы поступить в один из прикладных ВУЗов. И главным критерием выбора института была даже не будущая специальность, а наличие общежития для иногородних студентов.

И тут один из одноклассников попросил Ирину сходить с ним на вступительные экзамены в театральное училище. Просто для поддержки. Так как прием в театральный ВУЗ по срокам проходил чуть раньше, чем в другие, она решила сходить ради интереса и чтобы поддержать товарища.

И, как уже в таких случаях не раз случалось, товарищ не прошел, а её взяли. Вот так слепая нелепая случайность определила будущее этой девушки. Ну а позже учёба затянула её, и она уже даже не представляла себя без сцены.


В 1976 году она окончила школу-студию МХАТ и начала свою актерскую карьеру в знаменитом театре Маяковского. Когда актриса вышла замуж, то перебралась к мужу в Ленинград и была зачислена в труппу БДТ.

В кино начала сниматься еще студенткой. Дебют Ирины состоялся в фильме «Страх высоты», где её партнёрами по съемочной площадке были: Анатолий Папанов, Владимир Зельдин, Андрей Мягков, Ирина Мирошниченко. И она не потерялась на таком звездном фоне и отлично справилась со своей ролью.


Всего в фильмографии актрисы около двадцати киноролей. И их бы было значительно больше, но в 1989 году её мужу, профессиональному волейболисту, предложили очень выгодный двухлетний контракт с финским спортивным клубом.

Ради мужа, который очень об этом попросил, Ирина решила сделать перерыв в своей карьере и поехала вместе с ним в полной уверенности, что после этой «командировки» она вернется в свой театр и продолжит свою работу на театральной сцене и в кино.



Но жизнь опять оказалась непредсказуемой. Мужу через два года контракт продлили, а Ирина, чувствуя, что без практики она теряет свои профессиональные навыки, решила в Финляндии организовать любительскую театральную студию среди русскоязычных людей, проживающих рядом.

Идея в конце концов была реализована, и она уже в качестве режиссера поставила несколько спектаклей, которые с успехом прошли в последние годы.


Время от времени она получает приглашения от российских кинорежиссеров и с удовольствием приезжает в Россию на съёмки. Но за прошедшие тридцать лет они с мужем и дочкой уже прикипели душой к финской земле и возвращаться жить в Россию уже не собираются.



0 коммент.: