Глaвный пpизнaк тoгo, чтo жeнщинa paзлюбилa мужчину: цитaтa Фpaнcуaзы Caгaн

13:12 AR Ka 0 Comments

 


Глaвный пpизнaк тoгo, чтo жeнщинa paзлюбилa мужчину: цитaтa Фpaнcуaзы Caгaн

"Все браки удачны" - делится своим наблюдением французская писательница Франсуаза Саган. "Трудности начинаются тогда, когда начинается совместная жизнь".

Я присматривалась к парам, которые развелись стремительно быстро или, напротив, живут вместе подозрительно долго. И кое-что поняла. Нет никакой астрологической совместимости или идеального совпадения по гороскопу Друидов.

Не все Рыбы уживаются со Скорпионами, и не все Тельцы хранят верность Весам.

Но если юноша и девушка воспитывались в семье с примерно одинаковым достатком, если были младшими сестрами или старшими братьями, если у каждого из них была очень нежная, или наоборот, строптивая мать-тиран, то их шансы ужиться и даже извлечь радость от совместного пребывания под одной крышей резко увеличиваются.

Но разве кто-то ищет себе пару, отталкиваясь от того фактора, что невеста ходила в школу в промокающих сапогах, потому что семья не могла позволить купить вторую пару? Нет, все отталкиваются от красоты, от того, какое впечатление девушка производит. Или смотрят на ее покорность и послушность.

На Востоке юноши часто обращаются за советом к аксакалам, взывают к их мудрости. Потому что мудрость - это как раз способность видеть то, что другие не видят.

Как проходит любовь?

Писатель Константин Паустовский в своем романе "Романтики" предположил, что в одно прекрасное утро жена просыпается, смотрит на мужа, и он ей совершенно не нравится.

И с таким видом она смотрит, что тот тоже начинает в нее вглядываться, как в совершенно новую, постороннюю женщину:

Однажды жена замечает желтые подтяжки мужа, куриную синеву его ног, дурной запах изо рта, смешанный с запахом одеколона, а муж видит нездоровые и мятые груди жены, космы волос, слышит ее плачущий голос. Начинается надоедливый до зевоты конец.

Я как-то спросила свою подругу, которая не так давно развелась, как она почувствовала, что любовь ушла? Случилось ли физическое неприятие?

На что она ответила, что неприятия не было. Но как-то возвращаясь домой, она купила в кондитерской два кусочка торта "Пьяная вишня". Пришла домой, а муж задерживался на работе. Она не удержалась, поставила чайник и съела свой кусочек. Он был такой вкусный, что она стала отламывать ложкой второй, пока весь его не съела.

"Понимаешь, любовь, это когда хочется отдать все самое лучшее. А не забрать" - сказала она.

Потом они стали меньше времени проводить друг с другом, и чаще - с друзьями. С ними было легче, веселее. Не надо было думать о бытовых мелочах, о том, что готовить на ужин, кто моет посуду и кто сколько денег потратил за месяц.

В конце-концов, они стали меньше разговаривать друг с другом о том, что их тревожило и восхищало. Перестали смотреть фильмы и слушать музыку.

Они не ругались. Но конец их истории был очевиден.

Франсуаза Саган пришла к выводу:

Неверность — это когда тебе нечего сказать мужу, потому что все уже сказано другому.



0 коммент.: