Cвиpид Гoлoxвocтый в кинo и в жизни — пoчeму у Oлeгa Бopиcoвa был тpудный xapaктep?

09:20 AR Ka 0 Comments

 


Cвиpид Гoлoxвocтый в кинo и в жизни — пoчeму у Oлeгa Бopиcoвa был тpудный xapaктep?

Поклонники старого советского кино знают: имя Олега Борисова связано с фильмами далеко не комедийно-развлекательного жанра, напротив, его образы всегда располагают к размышлениям.

Они сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд — как и характер самого Олега Ивановича.

Альберт — Алик — Олег

При рождении он получил имя Альберт — такое имя было у какого-то иностранного принца, предмета маминых восхищений. Но в 30-х годах на Ярославщине трудно было остаться Альбертом, и он стал Аликом.


Способным, талантливым мальчиком, в начале школьной жизни уже вдохновенно игравшим на скрипке.

Но с началом войны семье из Москвы пришлось перебраться в Среднюю Азию. И 12-летний мальчик, по военным понятиям считавшийся взрослым, пошёл работать на лесоповал.

Потом научился работать на тракторе. Иногда пас коров, объезжая стадо верхом на коне без седла.

В 1947 закончил в Подмосковье среднюю школу и сразу сжёг учебники по ненавистным ему физике и математике, после чего отправился поступать в Школу-студию МХАТ.

Был сразу принят и все годы учёбы считался одним из самых способных и талантливых учеников.

Здесь в очередной раз изменили его имя — артист навсегда стал Олегом. Рассчитывая после окончания учёбы остаться в Художественном театре, Олег был немало огорчён, узнав, что единственное место отдали сыну одного из преподавателей.

А талантливого Борисова в 1951 отправили работать в Киевский русский драмтеатр.

Киев

Но и в Киеве живут люди! Порой очень красивые. Случайно увидев в чужой гримёрке фотографию симпатичной девушки, Борисов заочно влюбился.

Алла Латынская была дочерью бывшего директора театра и поддерживала отношения со многими его актёрами. Они познакомились, подружились и три года наслаждались общением, основанном на взаимных чувствах.

А потом ещё 40 лет в качестве супругов: два Скорпиона прекрасно ужились под одной крышей, потому что с ними раз и навсегда поселилась любовь.


Родившийся в 1956 году сын Юра раскрыл в Олеге Ивановиче нежное отцовство.

У них сложилась прекрасная, гармоничная семья. Олег много играл в театре, постоянно снимался в кино. И вообще считал, что с Киевом ему повезло!

«Зачем играть так хорошо?..»

В 1961 году брачного афериста Голохвастого, смешно говорящего, но прекрасно поющего и танцующего, узнал весь мир.


Комедийный фильм «За двумя зайцами», созданный на «периферийной» киностудии Довженко, открыл новый этап в жизни артиста, связанный с ощущением успеха и его побочных эффектов.

По направлению Министерства культуры исполнитель главной роли отправился с презентацией фильма в Польшу, чем вызвал неслабую зависть коллег по цеху.

Театральное руководство пыталось запретить актёру заграничную командировку. А когда уехал, «доброжелатели» родного театра настрочили письмо в газету «Советская культура», в котором указали, что Борисов сильно зазнался (не подписала сей пасквиль только Ада Роговцева), затем последовало увольнение актёра.

Правда, приказ вскоре пришлось отменить, и Борисову предложили вернуться. Но он сжёг мосты. Семья решила переехать в Москву.

А в 1964 году, увидев актёра на гастролях, Товстоногов пригласил Борисова в Ленинградский БДТ.


Каждый год выходило по несколько фильмов с его участием, в том числе такие значительные, как «На войне как на войне», «Проверка на дорогах», «Крах инженера Гарина».


В момент появления Борисова в театре уже были свои звёзды.

И далеко не все хотели делиться с молодым дарованием своими ролями. Необходимость репетировать одновременно с Басилашвили роль Хлестакова совсем не способствовала добрым взаимоотношениям между актёрами.

Олег Иванович вполне мог сыграть лучше. Даже Товстоногов как-то в полушутку сказал Борисову:


Тяжело чувствовать себя лишним в таком звёздном коллективе.

Может быть, постоянные переживания и вылились у него в неизлечимую болезнь — лимфолейкоз, с которой артист не только пытался безуспешно справиться, но и 16 лет работал.

Отдав почти 20 лет жизни этому театральному коллективу, в 1983 Борисов перешёл во МХАТ. Но больше всё-таки актёр работал в кино.

Кино

В его фильмографии более 100 ролей, из них около 30 — главные. Вот некоторые из них:


Вспомнилось высказывание из фильма:


70-е годы


80-е годы


Трудный характер

Обладая собственными человеческими убеждениями, Борисов считал себя вправе высказывать их, что не всегда нравилось организаторам съёмочного процесса.

Так, будучи приглашённым на главную роль в биографическую драму «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» Александром Зархи, он не смог продолжить работу в картине, чувствуя поверхностность отношения к образу со стороны режиссёра.


Актёр несколько раз порывался уйти из картины, но Зархи удавалось его уговорить.

И всё же Борисов не выдержал. Ему так и не позволили дойти до глубины вверенной ему роли. И актёр заявил о невозможности сниматься в проекте, иначе «в нашем кино навечно останется опереточный Достоевский». За что и был наказан: руководство «Мосфильма» на два года отстранило его от съёмок.

Он и в театре не стеснялся заявить режиссеру, что тот не готов к репетиции. Вот и поползли по актёрским кругам двух столиц слухи о несносном характере Олега Борисова.


Именно Миндадзе и Абдрашитов рискнули обойти запрет руководства и позвать в свою картину «Остановился поезд» Борисова.

Им нужен был актёр редкий, исключительный, способный помочь зрителям уловить в показанных привычных советских реалиях смысл, не лежащий на поверхности сюжета.



Как это ни странно (а может, уже закономерно), социальный подтекст фильма 1982 года всё ещё не утратил своей актуальности.

Следователь Ермаков оказался очень близок Борисову по своей природе. И дело вовсе не в сложности характера. Просто актёр, как и его герой, терпеть не мог разгильдяйства — несмотря на то, что в искусстве оно не угрожает чужим жизням.

Тихий уход

Олег Иванович никогда не жаловался на плохое самочувствие и никому не рассказывал о своей болезни. А потому его смерть в 65 лет стала для коллег полной неожиданностью.


Могила отца и сына.


У Голохвостого – лицо молодого Олега Борисова, у которого всё в жизни только начинается.



0 коммент.: