"Нe пpocитe дoлгoй жизни": eвpeйcкaя мудpocть, кoтopaя зacтaвляeт пo-нoвoму взглянуть нa cвoю жизнь

06:08 AR Ka 0 Comments




"Нe пpocитe дoлгoй жизни": eвpeйcкaя мудpocть, кoтopaя зacтaвляeт пo-нoвoму взглянуть нa cвoю жизнь

Я вчера прочитал интересную заметку о том, что если какое-то добродетельное качество возводится в абсолют, оно превращается в свою противоположность.

Например, терпение - огромная добродетель. Но если вы раз за разом терпите зло в свой адрес от одного и того же человека, терпите оскорбления и обиды, а тот человек с каждым разом всё больше наглеет и наглеет, то терпение из добродетели превращается в порок. Оно вредит и вам, и тому человеку, который им нагло пользуется.

И на самом деле это наблюдение верно не только в отношении личных качеств. Оно же применимо, например, и к нашей жизни.

Современное общество с его "поклонением" телу сильно преувеличивает ценность жизни как таковой. Да, жизнь ценна, это дар, но ценность этого дара имеет предел.

Какова, к примеру, ценность этого дара для человека, который годами подключён к специальным аппаратам и не приходит в сознание? Нулевая. Более того, он потребляет те средства, которые могли бы послужить ещё живым людям.

Или чем этот дар ценен для человека, который реально устал от жизни, ибо всё повидал и пережил?

Если трезво подумать над этим, без сентиментальности и цепляния за жизнь, то в обоих примерах дар жизни оборачивается проклятием.

Получается, что жизнь ценна, только если человек её использует по максимуму, то есть живёт во всех смыслах этого слова: проходит уроки жизни, любит, реализуется, переживает победы и поражения и так далее.

В противном случае она превращается в бремя.

Конечно, тут и от самого человека многое зависит. Человек, например, молод и здоров, а в голове бардак, вот он и не ценит то, что имеет.

Но если брать в целом, то можно прожить несколько жизней, допустим, за 50 лет существования, и не прожить даже одной и за 80. Поэтому важна интенсивность жизни, её качество, а не продолжительность, ведь сама по себе жизнь ценна лишь тем, что она просто даёт нам возможности, семена. А как их использовать уже зависит от нас.

И если осознать это, то неизбежно возникнут вопросы: "А для чего я живу? Зачем я здесь? Что я могу сделать со своей жизнью?"

И это такие важные вопросы! Они могут стать началом колоссальной трансформации и переворота в жизни и в сознании. Сколько всего ненужного и лишнего может исчезнуть из жизни после этого, освободив место для поистине ценных и важных вещей!

Мне тут недавно на мой День Рождения сказали интересное пожелание, которое, как мне объяснили, прозвучало в качестве тоста в одном советском фильме: "Пусть твой конец придёт вовремя!".

А после этого я аналогии вспомнил одну гениальную еврейскую мудрость, которую давно ещё где-то прочитал:


А уйти в правильное время - это значит реализовать и исполнить то, зачем ты пришёл в эту жизнь. Когда человек выучил свои уроки на это данное воплощение, ему больше нет смысла тут оставаться. И он может уйти со спокойной душой, а это и есть надлежащая смерть, ведь в нём не будет никакого страха. Будет только благодарность за проведённое здесь время и искреннее пожелание любви и добра тем, кто ещё остаётся жить.

0 коммент.: