Лeкapcтвo oт oдинoчecтвa и пoзднee oтцoвcтвo: ХХ вeк aктepa Игopя Ильинcкoгo

13:05 AR Ka 0 Comments

 


Лeкapcтвo oт oдинoчecтвa и пoзднee oтцoвcтвo: ХХ вeк aктepa Игopя Ильинcкoгo

120 лет назад родился выдающийся советский комедийный актер Игорь Ильинский, которого сегодня зрители помнят, главным образом по фильму Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» 1956 года. А ведь Игорь Владимирович снимался на протяжении полувека, и даже снял несколько фильмов сам, включая продолжение «Карнавальной ночи» под названием «Старый знакомый».


Зрители его по-настоящему любили. Когда он приезжал с гастролями в какой-либо город, его визит становился событием. Актера встречали на улицах аплодисментами. Сам он лично поставил несколько спектаклей на сцене столичного Малого театра, за что удостоился нескольких премий.

Родился Игорь Ильинский в июле 1901 года в интеллигентной семье в Подмосковье, получил хорошее образование и воспитание. Театром он увлекся с детских лет, потому что его отец Владимир Капитонович, трудился дантистом, а в свободное время много лет играл в любительском театре. В общем-то, с подачи отца он и начал посещать театр.

После школы Игорь Ильинский поступает в студию Федора Комиссаржевского, а в 18 лет уже выступает на сцене. Интересно, что одна из его первых ролей – старик в пьесе «Лисистрата». Одним из главных учителей актера стал великий театральный реформатор Всеволод Мейерхольд.


В кино Игорь Ильинский пришел в 23 года, сыграв сыщика Кравцова в фильме Якова Протазанова «Аэлита». Актер очень удачно вписался в роль, его запомнил зритель. Позже ему одинаково хорошо давались и комедийные, и драматические роли.

Это даже на примере фильмов Эльдара Рязанова можно увидеть: в «Карнавальной ночи» он сыграл комедийную роль и.о. директора ДК Серафима Огурцова, а через несколько лет в его фильме «Гусарская баллада» — полководца Кутузова.

Да раза Игорь Ильинский был женат на женщинах по имени Татьяна. С первой супругой актер познакомился в молодые годы в театре Мейерхольда. После свадьбы Татьяна ушла со сцены, посвятив себя семье.


Его супруга скончалась в 1945 году от тифа, через 20 лет счастливого брака Игорь Владимирович овдовел. Актер очень тяжело переживал уход супруги. Во второй раз он женился через пять лет на актрисе Малого театра Татьяне Битрих.

По словам сына Ильинского, Татьяна и Игорь, разница в возрасте у которых составляла 20 лет, оба спасались от одиночества, и нашли утешение в объятиях друг друга, родственные души.


Сын у Игоря Владимировича родился, когда актеру был уже 51 год. Он был очень этому рад – читал сказки мальчику, приучил к спорту, позже Ильинский обожал внуков. Вообще, Игорь Ильинский, несмотря на славу, силы черпал в семье, он был очень домашним человеком. Со второй супругой актер прожил 36 лет.

Актер умер в возрасте 85 лет в 1987 году у себя дома, когда его супруга выступала на сцене театра.



0 коммент.: