Никoлaй Ивaнoв. Путь к уcпexу. Кaк cлoжилacь cудьбa aктepa из «Beчнoгo зoвa» и ктo eгo дeти?

02:39 AR Ka 0 Comments

 


Никoлaй Ивaнoв. Путь к уcпexу. Кaк cлoжилacь cудьбa aктepa из «Beчнoгo зoвa» и ктo eгo дeти?

Николай Иванов – советский актер театра и кино.

Большую часть своей творческой карьеры этот замечательный артист посвятил сцене петербургского ТЮЗа, однако отечественному зрителю он запомнился по образу Ивана Савельева в легендарной киноленте «Вечный зов».

Как же складывалась жизнь?

Будущий артист появился на свет в 1943 году в городе Тихвин, где на тот момент его родители находились по долгу службы Иванова-старшего.

Сама же семья была родом из Ленинграда, вернулись они домой лишь по окончании Великой Отечественной войны.

Мальчик с самого детства проявлял творческие способности и мечтал о том, чтобы в будущем стать артистом.

Уже в 16-летнем возрасте Николай поступил на учебу в студию при Театральном институте на Моховой, а в 1960 году он присоединился к ленинградскому ТЮЗу им. Брянцева.


Николай Иванов дебютировал на театральной сцене в сказке «Конек-Горбунок», а всего за свою творческую деятельность он исполнил более восьмидесяти персонажей.

Впервые на экранах телевизора талантливый артист появился в 1963 году в эпизоде киноленты «Кюхля».

С тех пор Николай стал регулярно принимать участие в съемах, так в его кинокопилке появились такие картины, как «Сказка о Мите и Маше, о Весёлом Трубочисте и Мастере Золотые Руки», «Море в огне», «Скачу за радугой».


А вот настоящий успех наш герой обрел после участия в съемках многосерийной драматической экранизации «Вечный зов».

Так, на целых десять лет артист перевоплотился в Ивана Савельева. Картина имела настоящий триумф, а Николай Иванов прославился на весь Советский Союз.

Его второй удачной работой в кино стала историческая лента «Россия молодая», где талантливый артист перевоплотился в образ Федора Апраксина.

Также Николай Иванов появился в таких картинах, как «Обрыв», «Битва за Москву», «Встретимся в метро», «Сошедшие с небес», «Золотая свадьба» и другие.


В 90е годы кинокарьера, как и у многих актеров, складывалась неладно, однако с приходом 2000х Николая Николаевича стали вновь приглашать на новые роли, так он появился в таких лентах, как «Опера-1.

Хроники убойного отдела», «Фаворит», «Морские дьяволы», «Литейный», «Дом у большой реки» и другие.


Всего фильмография актера насчитывает 80 работ в кино.

О подробностях личной жизни Николая Иванова известно совсем немного. У актера трое детей.

Старшая дочь Ксения работает на телевидении, она окончила театральный вуз, пробовала себя как актриса, однако в конечном итоге связала свою жизнь с журналистикой.

Сын Кузьма также не стал идти по стопам отца и стал профессиональным визажистом. Младшая дочка Аглая решила связать свою жизнь с ветеринарией.


Будучи уже в солидном возрасте, Николай Иванов продолжал выходить на сцену и принимать участие в киносъемках.

К сожалению, последние годы Николай Николаевич болел. Его не стало в 2020 году на 78 году жизни из-за сердечной недостаточности.



0 коммент.: