Иcтopия Гeopгия Cвeтлaни — тoгo caмoгo мужичкa c пивoм из «Кaвкaзcкoй плeнницы»

01:36 AR Ka 0 Comments

 


Иcтopия Гeopгия Cвeтлaни — тoгo caмoгo мужичкa c пивoм из «Кaвкaзcкoй плeнницы»

Георгий Светлани — один из любимых актеров Леонида Гайдая, хоть тот и давал ему совсем маленькие эпизоды. Жизнь этого «мужичка с пивом» из «Кавказской пленницы» — словно захватывающий приключенческий роман.

Знаменитая троица — Вицин, Никулин, Моргунов — наслаждаются в «Кавказской пленнице» холодным пивом из бочки. Откуда-то из кустов появляется непонятный пьяненький мужичок, Вицин передает ему кружку, но сразу, поняв ошибку, забирает ее обратно.

Мы расскажем, как этот актер из комедии Гайдая в юности дружил с цесаревичем Алексеем и как сыграл потом в полусотне фильмов, оставшись для большинства зрителей безымянным «мужичком».

Учительница-повитуха и глуховатый батюшка

Его настоящее имя — Григорий Данилович Пиньковский, и с самого рождения его жизнь была наполнена удивительными приключениями. 3 февраля 1895 года в бедной крестьянской избе ожидались роды: у Анастасии Пиньковской уже начались схватки.

Тут в дверях появилась сельская учительница — шла мимо и решила погреться. Учительница и не подозревала, что ей придется принимать роды! Что ж, на свет вскоре появился мальчик. Окрестить решили Егорушкой, но батюшка не расслышал – и выбрал имя Григорий.


«Особа, приближенная к императору»

Когда ему было пять лет, из родного села семья перебралась в Петербург. И Гриньку определили в школу юнг. Несмотря на «заботливое» напутствие отца, данное им педагогам – «Почаще бейте, поменьше кормите!», — мальчишке очень нравилась такая жизнь, он охотно учился, а в свободное время пел: голос у него был звонким и чистым.

За прилежание в учебе Гриньку, уже подростка, определили однажды на императорскую яхту «Штандарт». И скоро парнишка стал близким товарищем маленького цесаревича Алексея. Тот привязался к юнге Гриньке так сильно, что хотел постоянно видеть его рядом, отказывался есть и спать без своего старшего друга.

Два года веселый и добросердечный Гринька развлекал цесаревича: рассказывал байки, смешил, танцевал на руках… Цесаревич был в восторге!

А потом Гриньку списали на берег: кто-то оклеветал его перед императором. Видимо, от зависти. Что ж, Григорий особенно не грустил. Артистические наклонности позволили ему после окончания школы юнг без труда поступить в ГИТИС. К тому времени Григорий уже с успехом играл на театральной сцене, окончил дирижерские курсы.

В каких-то документах, перепутав имя, написали «Георгий» вместо «Григория», и он решил: так тому и быть. А звонкая фамилия «Светлани» появилась в особый момент и связана с радостным событием в жизни актера.

Девушка в белом платочке

Где он только не побывал на гастролях с театром! Однажды очутился в Тамбовской области, в маленьком городке. Вечером пошел на танцы — и увидел девушку, в которую сразу влюбился. Аполлинария, стесняясь скромного небогатого платья, накинула на плечи красивый белый платок — и сразила молодого артиста.

Гринька начал ухаживать, Поленька отвечала ему взаимностью. А когда он сделал любимой предложение, услышал, что, оказывается, она уже была замужем. Гринька храбро ответил: это ничего! Знал бы он, какие сюрпризы еще преподнесет ему прошлое Поленьки…


Как он знакомился с детьми своей жены — по одному в год

Как выяснилось позднее, миловидная Аполлинария действительно успела побывать замужем за богатым поляком, более того — она родила от него троих детей. А потом узнала, что муж ей изменяет, и ушла от него. Вместе с маленькими детьми, в никуда. Ей тогда едва исполнился 21 год. Ничего этого Георгий не знал.

Когда они прожили с Поленькой год, она познакомила его со старшим своим ребенком. Муж был обескуражен, но принял отпрыска любимой жены. Через год он познакомился со вторым, еще через год — с третьим. Заботливая супруга старалась, как могла, смягчить ситуацию.

Георгий не имел ничего против, он полюбил ее детей и воспитывал, как своих. И все же ему очень хотелось собственного малыша. И, когда Поленька родила дочку, это стало для него огромным счастьем. Актер в тот момент находился на гастролях.

Получив телеграмму, сообщавшую о рождении дочери Светланы, он на радостях решил отныне называться Георгием Светлани. Под этим именем он и вошел в историю советского кино — как талантливый комический актер и мастер перевоплощений.

Роли на несколько секунд

В кино он впервые снялся уже в 1941 году — в фильме «Дело Артамоновых». Началась Великая Отечественная, съемочную площадку перенесли в эвакуацию. Оценив мастерство Светлани, его начали приглашать и в другие картины. Всего на его счету — больше 50 ролей. И пусть многие из них совсем крошечные, все же забыть его персонажей, появлявшихся даже на несколько секунд, невозможно.

Вот и немолодой пьянчужка у пивной бочки в «Кавказской пленнице», и помощник управдома в «Бриллиантовой руке», и любитель пива в «Не может быть!» запомнились зрителям сразу. Леонид Гайдай довольно часто снимал Светлани в своих комедиях.


«2-Светлани-2» — статная красавица и маленький шустрый мужичок

И на театральной сцене Георгий выступал часто и успешно. Нередко вместе с ним к зрителям выходила его жена. У них с Аполлинарией получился отличный комический дуэт: они смешили публику веселыми эстрадными номерами, срывая бурные овации.

Да что там, им достаточно было просто появиться на сцене, и все уже начинали аплодировать и улыбаться: настолько потешно они смотрелись вместе, высокая, статная красавица Аполлинария с королевской осанкой и невысокий, сухонький, шустрый и эмоциональный Георгий. Свою программу они назвали «2-Светлани-2», так и на афишах писали.

Жили они очень дружно, а больше всех на свете Георгий любил свою дочь Светлану. Как только выдавалась свободная минутка, спешил к ней.

Девочка с удовольствием слушала папины рассказы, похожие на увлекательные сказки: как в юности он играл вместе с цесаревичем Алексеем, а царевны, которые тогда увлекались фотографией, делали памятные снимки, как довелось ему побывать в разных городах и странах, что интересного он там видел…

Дочь играла в женском оркестре

Творческие способности проявились и у Светланы. Она окончила ГИТИС и стала актрисой, как отец. Правда, играла не в кино, а в театре, а еще — в женском оркестре, а потом перешла на преподавательскую работу. Стоит ли говорить, как гордился дочерью-артисткой Георгий Светлани!

И пусть далеко не каждый сегодня вспомнит его по фамилии, зато, стоит появиться на экране этому уморительному мужичку, зрители начинают улыбаться. А значит, главное дело своей жизни артист делал на «отлично».



0 коммент.: