Кeм былa мaть Пeтpa I: pуccкaя цapицa Нaтaлья Нapышкинa

07:59 AR Ka 0 Comments

 


Кeм былa мaть Пeтpa I: pуccкaя цapицa Нaтaлья Нapышкинa

Царь Алексей Михайлович после смерти своей первой жены Марии Милославской начал искать себе новую жену. В 1670 году был объявлен на Руси смотр невест по старинному византийскому обычаю. Около 70 красавиц из дворянских семей привезли во дворец к царю на смотрины.

Очевидцы писали, что царь ночью 19 раз обошел опочивальни всех девиц, чтобы выбрать самую красивую и достойную. Девушки в этот момент как бы спали. Алексей Михайлович выбрал из всех эффектную черноглазую брюнетку Наталью Нарышкину. Впервые царь увидел Нарышкину еще до официального смотра в доме своего друга боярина Матвеева.

Наталья родилась в 1651 году в семье небогатых дворян. Мать Натальи, Анна Леонтьева, по отцовской линии происходила из татарского рода мурзы Абатура, а по материнской - из польского рода Раевских. А отец Натальи, Кирилл Нарышкин, был из рода крымских татар, чьим основателем считается Мордка Кубрат, прибывший на Русь в середине XV века. Его прозвище и было Нарышко. Другие истории считают, что Мордка был крымским караимом.

«Выбор жены царем Алексеем Михайловичем», худ. Константин Маковский

Наталья была взята на воспитание в дом своего родственника Артамона Матвеева. Боярин Матвеев был настоящим «западником». Он был женат на шотландке Гамильтон, поэтому дома говорили на нескольких языках, носили европейское платье и читали иностранные книги. Вот в такой практически европейской обстановке и воспитывалась будущая царица.

Хорошенькая и бойкая 19-летняя Наталья сразу же приглянулась царю. Девушка смело и весело общалась, совершенно не боясь Алексея Михайловича. Влюбленный царь зачастил с визитами к боярину Матвееву, а потом объявил формальный смотр невест, где и выбрал в жены Наталью.

В 1671 году состоялась царская свадьба. 42-летний Алексей Михайлович совершенно потерял голову от юной жены. Он готов был исполнить любой ее каприз. Чтобы развлечь супругу, он даже дал указание завести театр в Кремле. Наталья ездила в церковь в открытой карете, что было весьма смело по тем временам. Знатной женщине на Руси тогда разрешалось выезжать из дома только в закрытых возках, чтобы никто не видел ее лицо.

«Боярышня», худ. Константин Маковский

Царь разрешил царице скрытно присутствовать при принятии иностранных послов за приоткрытой дверью, и это был невиданный шаг для той эпохи. Также Наталья первая из цариц отказалась сильно белить и румянить лицо по тогдашней моде.

«Это - женщина в самых цветущих летах, росту величавого, с черными глазами навыкате, лицо имеет приятное, рот круглый, чело высокое, во всех членах изящная соразмерность, голос звонкий и приятный, и манеры самые грациозные» - немецкий путешественник Яков Рейтенфельс о царице.

Характер у Натальи Кирилловны был легкий и веселый. С царем они жили душа в душу. Она родила 3 детей, из которых выжили двое: Петр и Наталья. Но недолго продолжалось счастье царицы. Через 5 лет Алексей Михайлович умер от сердечного приступа. Тяжелые времена настали для Нарышкиных. На трон взошел царь Федор, сын первой жены царя. А власть в стране захватил клан Милославских.

«Стрелецкий бунт», худ. Николай Дмитриев-Оренбургский

После смерти царя Федора во время бунта стрельцов в 1682 году были убиты два брата Натальи Кирилловны и Артамон Матвеев, который был царице вместо отца. Матвеева убили на глазах царицы и 9-летнего Петра. Именно после этого случая у Петра начались эпилептические припадки.

Вскоре правительницей и регентом при несовершеннолетних единокровных братьях Иване и Петре стала царевна Софья, дочь Алексея Михайловича от первой жены. Софья терпеть не могла молодую мачеху и сослала Нарышкину с детьми в имение Преображенское.

В 1689 году борьба Петра и Софьи закончилась полной победой Петра. И тогда царица Наталья Кирилловна получила доступ к неограниченной государственной власти.

Портрет царицы Натальи Нарышкиной, неизвестный художник, XVII век

«Сия принцесса добраго темпераменту, добродетельнаго, токмо не была ни прилежная и не искусная в делех, и ума легкаго. Того ради, вручила правление всего государства брату своему, боярину Льву Нарышкину, и другим министрам…» - Князь Б.И. Куракин, сподвижник Петра I о Наталье Кирилловне:

Царица обожала сына, называла его ласково «сыночек Петрушенька» и сильно скучала по нему. Петр тоже по-своему любил мать. Интересно, что царица не одобряла увлечений Петра западной культурой и европейскими ценностями. Именно она женила Петра на так нелюбимой им Евдокии Лопухиной.

Наталья Кирилловна умерла рано, в возрасте 42 лет, в 1694 году. Многолетняя борьба за власть и постоянные опасения за жизнь единственного сына подорвали здоровье царицы. После ее смерти Петр I окончательно взял власть в свои руки, и началась новая великая эпоха.



0 коммент.: