A вы зaмeтили эту oдиoзную фpaзу Кaти из «Baм и нe cнилocь», кoтopaя вooбщe ни к ceлу, ни к гopoду?!

15:22 AR Ka 0 Comments

 


A вы зaмeтили эту oдиoзную фpaзу Кaти из «Baм и нe cнилocь», кoтopaя вooбщe ни к ceлу, ни к гopoду?!

Недавно пересматривал фильм и обнаружил грандиозный кинлоляп. Давайте разбираться с этой вопиющей нестыковкой. Костя Лавочкин и Лидия Сергеевна жили в Москве, во дворе около станции метро «Бабушкинская».


В кадре хорошо видны дома 25 и 21 по Енисейской улице, а вдалеке колоритный светло-коричневый дом 21 по улице Менжинского.


При этом, школу снимали на другом конце Москвы — в Ясенево.


Сейчас это школа 1103.


Ученики видят из окна церемонию открытия универсама, хотя на самом деле в съемках задействовали два магазина, находившихся в пяти километрах один от другого и в восьми — от школы в Ясенево.


Один из магазинов — безымянный ТЦ на улице Бакинских комиссаров.


Второй — «Лейпциг» на Академика Варги.

Ничего страшного нет в том, что в кино одни места выдают за другие. Такое встречается сплошь и рядом. Ну например московский двор Лиды в «Операции Ы» снимали в Одессе. По сюжету «Бумера» друг Котя Слон жил примерно в тысяче километрах от Москвы, однако роль провинциального города, где герои грабили компьютерный магазин, сыграла Коломна и московской район Курьяново. Оля Рыжова сообщает Юре Самохвалову, что живет в Московской области. Тем не менее, в виде «подмосковной станции» выступила вполне уже столичная «Лосиноостровская». Можно привести еще множество примеров, но времени нет.

И всё бы ничего, но в фильме Катя ляпнула одну странную фразу, к которой мы не можем не придраться. Вот не было бы этой фразы — и не появилась бы сегодняшняя статья. Но Катюху никто за язык не тянул. Помните, Рома спросил любимую, мол, где я мог тебя видеть? А Катя ответила: «Ты в Останкино не жил»?

СТОП.

Допустим, что Рома и Катя обитали на Бабушкинской, и там же учились в школе, а учебное заведение в Ясенево съемочная группа просто использовала, как более киногеничное. Это нормально. Однако, Катя сама сказала про Останкино. Следовательно, именно из Останкино Екатерина с мамой и отчимом переехала на Бабушкинскую. И сразу вылезают нестыковки.

Во-первых, нам показывают проезд машин с Катей по Садовому кольцу. В скобках замечу, что сначала Катюха с родителями движутся по часовой стрелке в сторону Проспекта Мира.



А затем почему-то катят по Новинскому бульвару в противоположном направлении. Ну ладно, снова спишем это на издержки кинематографии.



Но вот то, что в кадре Садовое кольцо — неоспоримый факт. Чтобы вы понимали, маршрут из Останкино на Бабушкинскую через Садовое выглядел бы следующим образом. Иными словами, он уж никак не возможен.


Ну хорошо. А может герои жили и учились на юго-западе Москвы, там, где школа и универсам? А их двор сняли на Бабушкинской по каким-то техническим причинам?!

И снова не выходит. Все дело в том, что по пути героям пришлось отстоять пробку перед железнодорожным переездом ныне уничтоженной Бескудниковской ветки. Машина с Мишей Славиным и Татьяной Николаевной двигалась с юга на север.


В кадре хорошо узнаваемы дома 40 и 40А по Алтуфьевскому шоссе.


А машина с Людмилой Сергеевной и дядей Володей ехала с севера на юг.


В кадре хорошо узнаваемы дома 40 и 40А по Алтуфьевскому шоссе. Но в данном случае, они не перед героем (Славин) а за героями (дядя Володя и Люда).


И следовательно, последние никак не могли ехать из Останкино в Ясенево через ныне утраченный железнодорожный переезд. Тем более, покатавшись предварительно по Садовому кольцу. Подобный маршрут выглядел бы так.


На самом деле авторы фильма просто перепутали персонажей. Их нужно было поменять местами. Тогда все было бы логично. Татьяна Николаевна живет в Медведково и едет с мамой и Славиным с севера к центру столицы на один из вокзалов. Да, с крюком и через железнодорожный переезд. Но все-таки допустимо. А Катя с мамой и отчимом едут откуда-то с юга на север. Сначала по Садовому Кольцу, а потом через переезд на Бибиревскую и оттуда уже в сторону Бабушкинской.

Но и в таком случае катин вопрос, мол, не жил ли Роман Константинович в Останкино, ни к селу ни к городу.



0 коммент.: