Бeзoткaзнaя
Бeзoткaзнaя
- Пам-пам, и на подарок родителям опять скидываюсь только я! Шикарно! Спасибо, родственнички.
- Насть, что ты делаешь из мухи слона? Подарим мы что-то, как говорят в рекламе, "по доступной цене". Скинемся на бюджетный подарок.
- На денежное дерево? На жабку, приносящую удачу? Или в это раз ты и Катя пойдете до конца и презентуете маме с папой стишок собственного сочинения?
- Когда мы такое дарили?
- Если бы не я, вы бы всегда такое дарили! Потому что родители для вас ничего не значат.
***
Мама любила позвонить ближе к полуночи и озадачить:
- Макс, надо выкупить папино лекарство.
- В 11 ночи? До завтра оно не подождет?
- Это для сердца! Оно закончилось, а папе без него не обойтись.
- Прям закончилось?
- Полностью.
- Вы смотрели на пустую пачку и не додумались заказать еще? Пораньше, а не впритык.
- Это лекарство не продается в местных аптеках, надо в Кировский район ехать.
- Поэтому вы дотянули до последнего?
- Поедешь или нет?
- Мама, мне на работу к 6!
За лекарством Максим не поехал.
Кате даже не предлагалось. Катю беречь надо.
Зато поехала Настя.
Ей вставать еще раньше, у нее поезд в половину шестого, но, когда мама сказала, что у них заказ, Настя помчалась в круглосуточную аптеку в Кировском районе. Заказы там тоже выдавали круглосуточно. Но привозили-то их не к 11. Почему нельзя сказать днем? Потому что маме было лень.
- Вы бы меня хоть в 9 отправили, но не в 11 же, - Настя привезла кулек с лекарствами.
- Не перечь матери. Сказала в 11, значит, так было надо.
- Извини…
Если что-то нужно, в любое время и в любом месте, то обращаются к Насте. Она уступчивая, она не откажет. Примерно так же с ней поступали и друзья, и коллеги. Кто подменит сотрудника, который с похмелья не вышел на работу? Настя. Выходной – не выходной, а дополнительный день на ногах за прилавком. У них и без того нехватка персонала, недобор, а еще некоторые повадились прогуливать и не предупреждать заранее. Но их не увольняют, потому что тогда работать будет вообще некому.
Безотказная Настя всегда выручит.
Кто отвезет “друзей” на шашлыки, на которые ее даже не пригласили, и потом еще заберет? Настя. Услуга “трезвый водитель”. Ей, естественно, оставят шампур шашлыка и придумают отговорку, вроде, “мы не думали, что ты любишь сидеть на природе”. Сидеть на природе не любит, а возить их туда, конечно, любит.
Чтобы успеть на поезд, Настя не ложилась сегодня.
Приехала от родителей в свою съемную квартиру, умылась, наспех расчесала растрепавшиеся волосы, чуть подремала, сидя в коридоре на стойке с обувью, и сразу – на поезд.
Плохо, что и там отоспаться не получилось, ведь ехать всего четыре часа, два из которых Настя печатала отчет за заболевшего коллегу. Заболевший коллега обещал ей даже магнитик за это привезти.
По возвращении домой Настя вспомнила, что скоро у родителей годовщина свадьбы.
По этому поводу она и позвонила брату с сестрой.
- Что мы дарим родителям в этом году? – с наездом спросила она, - Если я этот вопрос не подниму, вы ж никогда не вспомните.
- Мы помним, просто ты каждый год влезаешь со своим креативом еще до того, как мы успеем подумать о подарках, - ответила Катя.
Катя принципиально в этих дебатах участия не принимала.
Что решат, то решат.
Потом она денежку скинет гиперактивной сестрице – и умничка.
Но суммы что-то становятся неподъемными.
- Так какие ваши предложения?
- Я подарю мультиварку, - сказал Макс.
- Я – видеорегистратор для машины, - определилась Катя, которая металась между регистратором и набором полотенец.
- Мультиварка, регистратор… - Настю перекосило, - Мелко это все. Мама мне сказала, что хочет провести новогодние праздники там, где нет снега, и где тепло. Предлагаю скинуться на путевки. Кто “за”?
Катя с Максимом переглянулись.
- Отлично, единогласно!
- Стоять! – сказал Макс, - Кто тебе дал такие полномочия? Не решай, пожалуйста, за нас! Моя фамилия не Рокфеллер. Я сам не отказался бы провести новогодние праздники там, где тепло и нет снега. Но, небольшой спойлер: у меня нет средств на это!
- Как и у меня, - присоединилась Катя.
- Пам-пам, и на подарок родителям опять скидываюсь только я!..
***
У Насти было такое чувство, будто ее предали. Опять она одна за всех! Брат с сестрой без сожаления ответили “нет” и забыли про тот разговор, будто его и не было. Настя даже на компромисс согласна была: отправить родителей куда-то поближе и подешевле, хотя бы на сам Новый год на зимний курорт. Мама не очень довольна, она хотела к морю, но хоть не дома скучать. Поэтому они дали добро.
Но Макс с Катей даже по 30 тысяч выделить отказались.
- Родителям надо помогать! – сказала Настя брату.
- Слушай, Насть, я не собираюсь помогать деньгами тем, кто живет шикарнее меня! У меня ипотека.
- Но…
- Родителям надо помогать, если они нуждаются, а наши с курортов не вылазят. У них квартира. У них сбережения, и еще они дедушкину квартиру сдают. Я к концу месяца уже ищу, где занять, а они деньги откладывают. Насть, проснись уже!
- Удивительно, какие вы неблагодарные выросли. Родители вам давали все! Тебе и Кате! Вы у нас самые любимые, желанные, самые способные. Вам и образование оплачивали, чтобы вы дипломированными спецами стали, а меня в техникум отправили, потому что “бездарная”, но сейчас, когда мы повзрослели, и когда родители состарились, почему-то именно я пляшу вокруг них, забочусь, помогаю, по их поручениям бегаю, а вы самоустраняетесь, говорите “нет, не могу, нет денег” и будто так и надо.
- А не в этом ли суть, Настя? Тебя родители всегда любили меньше, и ты по сей день пытаешься выслужиться, чтобы заслужить их любовь, - ответил Максим, - Еще и нас втягиваешь. Дорогие поездки, беготня по их поручениям… Сама девочка на побегушках, и из нас таких же пытаешься сделать. Пойми уже, что невозможно заслужить любовь. По какой-то, неведомой мне, причине родители любили тебя меньше. Прими это и прекрати быть у них на коротком поводке. Нас не втягивай!
Не все обиды забываются.
Обида с образованием не забылась.
Кате с Максимом родители подарили обучение в университетах, а ее обделили.
И она делает буквально все, чтобы доказать родителям, как они в ней ошибались.
Макс ходил весь смурной. Хоть Настя и порядком портит им жизнь со своими шикарными подарками и ненужными никому идеями, но ему стыдно за то, что сказал ей, что родители любили ее меньше.
- Что смурной такой? – спросила жена.
- С Настей поцапались. Не думаю, что она после это захочет со мной разговаривать, и вообще считать меня братом.
- Да? Когда поцапались?
- На днях.
- Хм, а она сегодня забегала к нам, пока тебя не было. Такая веселая, про тебя хорошо отзывалась, совсем и не видно, что она сердится. Может, уж забылось?
- Забегала? Странно. На мои звонки она не ответила, а к тебе приходила?
- Блин, я ведь забыла тебе сказать, что 30 тысяч ей отдала. Настя сказала, что вы на что-то сбрасываетесь… Я отдала.
- Марина!!
Настя не отпиралась. Ответила все то же, что родителям надо помогать, и это ужасно несправедливо, что помогает только она одна. Пусть и любимые детки на путевки скидываются, побеспокоятся хотя разок. Возвращаться деньги категорически отказалась.
0 коммент.: