Как избавиться от комплексов?

08:29 AR Ka 0 Comments




Как избавиться от комплексов?

Наличие проблем и комплексов является вполне нормальным явлением, так как именно они свидетельствуют о психологическом здоровье. Каждый человек имеет те или иные комплексы, причём чаще всего они зарождаются ещё в детском возрасте, а причиной их возникновения может стать даже незначительное, с точки зрения взрослого человека, событие – например, драка за погремушку в песочнице или отказ родителя купить конфету. Со временем травмирующее событие может забыться, но на уровне подсознания человек начинает избегать всего, что с ним связано, порождая внутренний комплекс. Хотя возникает он незаметно как для окружающих, так и для самого человека, но он может серьёзно мешать нормальной жизни. Как избавиться от комплексов и насколько это важно?

Для того чтобы иметь возможность как-то скорректировать тот или иной комплекс, необходимо, прежде всего, его распознать. Иногда наши собственные поступки могут нас удивлять, так как мы не понимаем тех мотивов, которые нами руководят. Казалось бы, успешный человек вдруг начинает вести себя глупо и нерационально, например, взрослый мужчина ведётся на провокации маленького мальчика и пытается залезть на самое высокое дерево. На самом же деле для жизни этого мужчины абсолютно неважно, залезет он хоть раз на это дерево или нет, но он всё равно попытается доказать себе, что он лучший. Мы сами создаём собственные комплексы, и становится их заложниками.

Самым важным шагом является осознание существование проблемы, затем нужно признать наличие определённого комплекса. Можно сказать, что комплекс является составляющей частью характера, поэтому признать его достаточно сложно, ведь для психического здоровья человек должен любить себя и принимать таким, как он есть. Преобразование является последним этапом работы над собой и самым тяжёлым, так как превратить свои недостатки и комплексы в достоинства очень и очень непросто.

Наиболее кардинальные методы борьбы с комплексами одновременно самые болезненные, поэтому решиться на них может не каждый. Тяжело заставить человека, страдающего от боязни публичных выступлений, вдруг выйти декламировать стихи на главной площади города, но если это удастся, то успех терапии гарантирован. К более мягким способам относится выражение собственного отношения к комплексу на бумаге, нужно подробно расписать путь решения той или иной неприятной ситуации и пошагово выполнять эту инструкцию. Невозможно помочь человеку, пока он сам не захочет себе помочь, но столько изменив себя, можно изменить весь мир.

0 коммент.: