5 способов снять блокировку памяти

08:31 AR Ka 0 Comments




5 способов снять блокировку памяти

Все люди когда-нибудь сдавали, сдают или будут сдавать экзамены. И многим приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда не можешь ответить на простой вопрос, хотя точно знаешь ответ. Есть такое интересное свойство у памяти — блокировать, хранящуюся в ней информацию. Как правило, такая блокировка возникает на фоне сильного стресса, различных страхов. В свою очередь неспособность что-либо вспомнить порождает новый стресс. Получается замкнутый круг. И вот, выйдя из экзаменационного кабинета, мы с лёгкостью вспоминаем, ответ на вопрос.

Как же снять блокировку памяти?

1. Наиболее эффективный метод — это просто забыть о том, что хотели вспомнить. Нужно переключить фокус внимания на что-то другое, лучше всего заняться физическим трудом. Это поможет снять напряжение и воспоминания обязательно вернутся в самый неожиданный момент.

2. Предыдущий метод не всем и не всегда подходит. На том же экзамене вряд ли получится выйти из кабинета со словами: «Я пойду, прогуляюсь, освежу память. Через полчаса вернусь». В таких ситуациях необходимо придумать, что вы будете делать и говорить в случае, когда память заблокируется. Сама эта подготовка уже снижает вероятность блокировки памяти.

3. Если вы забыли какое-то слово, фразу или имя собеседника, то выходом будет перечисление в уме букв алфавита, пусть каждая буква будет первой в забытой информации. Вспомните программу «Поле чудес», как там легко отгадывают слово после открытия первой буквы.

4. Вероятно, каждый бывал в неловкой ситуации, когда собеседник называет вас по имени, а вы не можете вспомнить его имя. Постарайтесь вспомнить обстановку, обстоятельства в момент вашего первого знакомства с собеседником. Это поможет вспомнить имя.

5. Раз предыдущий пункт так хорошо работает для имён, то почему бы не использовать его для всех ситуаций, когда память изменяет! В своём воображении вернитесь в то время и место, когда вы ещё обладали информацией, которую хотите вспомнить. Чем больше деталей вы представите, тем проще будет вспомнить. В этом случае работают ассоциативные связи.

Это простые способы вернуть память, которая чего-то «испугалась» и временно закрылась. Главное их не забыть.





0 коммент.: