6 фраз, которые используют токсичные люди для того, чтобы снизить вашу самооценку

23:15 AR Ka 0 Comments

 


6 фраз, которые используют токсичные люди для того, чтобы снизить вашу самооценку

Токсичные люди пытаются спроецировать свои недостатки и неуверенность в себе на других. Если вы знакомы с одним из них, то должны понимать, что их слова ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно.

“Это может быть негатив, жестокость, синдром жертвы или же чистое безумие — в окружении токсичных людей ваш мозг находится в состоянии постоянного стресса, которое, в свою очередь, нужно избегать любой ценой.” — Тревис Бредберри, автор книги “Эмоциональный интеллект 2.0”

Согласно изданию Psychology Today, токсичным людям присущи следующие черты характера:
  • Токсичные люди любят манипулировать
  • Они субъективны
  • Они не отвечают за свои собственные чувства
  • Они никогда не извиняются
  • Они непостоянны
  • Они заставляют вас доказывать, на что вы способны
  • Они заставляют вас защищаться
Помимо манипуляций и осуждений, токсичные люди любят также поливать грязью абсолютно всех и каждого. Вполне логично, что они делают это для того, чтобы обидеть окружающих — вероятнее всего даже вас.

Токсичные люди пытаются спроецировать свои недостатки и неуверенность в себе на других. Если вы знакомы с одним из них, то должны понимать, что их слова ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно. На самом деле, все токсичные люди несчастны и, по какой-то непонятной причине, пытаются использовать окружающих чтобы самоутвердиться.

Хоть токсичным людям не всегда нужны слова, все же есть определенные фразы, которые они часто используют и вот 6 из них:

1. “Ты все драматизируешь”

Таким образом токсичные люди заставляют вас поверить в то, что это вы виноваты в сложившейся ситуации. Они наносят урон вашей самооценке вовсе не тем, что обзывают вас королевой драмы (хоть так может показаться на первый взгляд), а своими манипуляциями, которые они тщательно скрывают.

Велика вероятность того, что токсичный человек намеренно сделал то, что причинило боль другим и ни капли об этом не сожалеет. Такая фраза может неслабо ударить по человеку, особенно если он находится в нестабильном состоянии.

2. “Ты не знаешь, о чем говоришь”

Ни одному человеку не понравится услышать, что его слова не имеют смысла. Фразы такого типа несут в себе посыл интеллектуального превосходства, которое большинству из нас не нравится. Такие слова могут смутить человека и даже обидеть.

Велика вероятность того, что при помощи этой фразы токсичные люди просто пытаются выкрутиться из проблемной ситуации. Это прекрасный пример того, насколько бесстыдными они могут быть, чтобы добиться желаемого.

3. “Ты во всем виноват”

Чтобы это ни было, но вероятнее всего, в этом нет вашей вины. Но давайте поиграем в адвоката дьявола и представим на минуту, что вы все-таки в этом “виноваты”. Что это значит? Проще говоря, по мнению токсичных людей, любой вид нападения можно смело использовать как защиту.

Возможно вы и сделали то, что сделали, и теперь токсичный человек пытается использовать ваши (часто невинные) ошибки, чтобы оправдать свое (в большинстве случаев далеко не такое невинное) поведение.

4. “Ты просто не уверен в себе”

Поиск виноватого продолжается. Ни один порядочный человек не станет питаться чужим страхом и тревогой. Но, опять-таки, токсичных людей не назовешь порядочными. Помимо уважения, эти слова несут в себе немало иронии. Токсичные люди никогда этого не признают, но это именно они являются неуверенными в себе.

Если вкратце, то они проецируют эту неуверенность на вас, поскольку не знают других способов с ней справиться. Тем не менее, это все же не оправдывает того, как они относятся к самооценке других людей.

5. “Я не хочу дружить/встречаться с человеком, который ___”

Эта фраза используется в качестве угрозы или ультиматума. Как бы там ни было, но настоящий друг или партнер никогда бы не сказал вам этих слов и уж точно не произнес бы их без капли искренности. Тем не менее, это как раз то, что с вами происходит. Токсичного человека не волнует ваше поведение; его волнует лишь то, что он может от вас получить.

И снова, он проецирует свои недостатки на вас. Тут и объяснять не нужно, почему никто не должен терпеть такое отношение к себе.

6. “Ты (любое оскорбительное слово)

Неудивительно, что токсичным людям присущ нарциссизм. Если пассивная агрессия (или любые другие техники манипуляции) не срабатывают, они переходят к старым добрым словесным оскорблениям. Обычно это происходит от отчаяния и именно в эти моменты их истинная натура выходит наружу.

“Ты дурак”, “Ты ничтожество” и “Ты неудачник” — три самых популярных оскорбления среди токсичных людей. Если вы когда-нибудь услышите эти слова в свой адрес, не расстраивайтесь и помните, что вы тут абсолютно ни при чем. Как было сказано ранее, токсичные люди используют других для того, чтобы высказать все, что у них накопилось.

Проигнорируйте, уйдите, повторите — эти три шага помогут вам избавиться от токсичных людей в своей жизни.


0 коммент.: