Почему 6 января является праведным днем и что нельзя делать в Сочельник

09:02 AR Ka 0 Comments




Почему 6 января является праведным днем и что нельзя делать в Сочельник

Для православных христиан 6 января считается важным праздником. Что знаменует собою Сочельник, почему дата считается праведной и от каких действий сегодня следует точно отказаться?

Канун рождества Христова

Рождественский Сочельник или Святвечер празднуют каждый год 6 января. Эта дата считается важной и праведной, потому что знаменует собою канун рождества Иисуса Христа.

Сам же праздник официально был признан православной церковью в 4-м веке, а спустя пару сотен лет сформировались привычные нам традиции и священные песнопения, исполняемые при церковных службах.

Многие представители постсоветского пространства привыкли называть этот день просто Святым Вечером.

Но официальным названием все же остается Рождественский Сочельник. Последнее слово происходит от названия двух блюд, которые традиционно наши предки готовили на рождество.

Первое – сочиво (кутья). Наверняка вы уже много раз пробовали это блюдо, представленное размоченной в воде пшеницей или ячменем (можно просто сварить).

В эту кашу добавляют орехи, мак, а современные люди также украшают конфетами и яркими мармеладками.

Второе блюдо – сочники. Этот особые праздничные хлебные лепешки, бывшие ранее популярными в народе.

В них проделывали дырочки для глаз (как маска), сквозь которые смотрели на улицу. Если в поле зрения первым мелькал хороший человек, то быть году прибыльным и удачным.

6 января – праведный день

6 января считается праведным днем, когда даже неверующие люди все же придерживаются определенных уже укоренившихся традиций.

Прежде всего, мы находимся в ожидании рождения Сына Божьего. Поэтому хозяйки должны были убрать дом, накрыть стол новой белой скатертью, под которую прятали немного соломы (символизирует ясли, в которых появился Иисус Христос).

Также существует традиция прятать под стол топор, на который все гости должны поставить ноги в первые минуты праздника. Считается, что это позволит прибавить всем присутствующим здоровья.

Сочельник знаменует собою последний день Рождественского поста (длится 40 дней), когда нужно строго придерживаться всех правил.

При этом следовало приготовить 13 (в некоторых версиях – 12) праздничных постных блюд, отображающих Христа и апостолов.

В центре стола ставили кутью и компот. Ими обязаны были угоститься все присутствующие, чтобы отпраздновать момент возникновения новой жизни.

Также в такой праведный день следует обязательно помолиться, покаяться в своих грехах и ошибках и попросить прощения у людей, которых обидели.

Что нельзя делать в эту дату

  • рано садиться за стол

Большое количество традиций и обрядов 6 января касаются застолья. Таким образом, запрещается садиться за стол до тех пор, пока не загорится первая звезда.

Наши предки даже старались к этому моменту ничего не брать в рот. Если нарушить запрет, то весь год голодными ходить будете (имеются в виду проблемы с деньгами).

  • примерять темный наряд

Важно также выбрать правильный наряд к столу. Прежде всего, откажитесь от старой и десятки раз зашитой одежды.

Но опаснее всего носить что-то черное. Это цвет траура и печали, которые обязательно появятся в этом году, если примерите нечто темное.
запрещать колядовать

Наши предки уважали колядовщиков, обязательно впускали их в дом и позволяли колядовать. Современные же люди не столь открыты и часто прогоняют таких людей.

Однако 6 января следует придерживаться традиций и угостить чем-то за колядки. Если этого не сделать, то из вашего дома уйдут процветание и достаток.


0 коммент.: