Как успокоиться и начать жить счастливо — мудрая цитата Ф. Дзержинского вместо советов психологов

16:01 AR Ka 0 Comments




Как успокоиться и начать жить счастливо — мудрая цитата Ф. Дзержинского вместо советов психологов

Сейчас при желании можно найти тысячи книг и различных курсов на темы — как быть счастливым, как перестать страдать, как добиться желаемого. Эти книги пишут различные психологи, тренинги проводят коучи. Тоже такое модное словечко.

И люди так одержимо все это поглощают, при этом не получая желаемого, что потом психологов называют шарлатанами. И такие действительно есть, которые сулят мгновенный результат. Но это не психология, это создание и продажа инфопродукта.

Но есть такая штука, как закон экономики — спрос рождает предложение.
Вот хотят люди так жить, по принципу: надо сидеть делать медитацию, представляя себе миллион — и он у тебя обязательно появится. Или большой дом. Или счастливая семья. Все, что хочешь — главное купи книгу, прочитай, выполняй что там написано. И все будет ок.

Но это так не работает.

В жизни все так сложно, что не бывает простых ответов на сложные вопросы. Все люди разные, типы нервных систем тоже. Способностями Бог наделил всех тоже разными. И не всем суждено стать миллионерами, иметь дом у моря. И не у каждого человека будет в жизни счастье и семья.

Но человек проводит годы в тревоге, в неврозе — истощая себе муками воображения. Страдая от несоответствия желаемого и реальности. Человек буквально устает от жизни.

У Дзержинского есть замечательна фраза:

"Счастье – это не жизнь без забот и печалей, счастье это состояние души".

Так вот состоянием своей души заниматься и надо. А не страдать по миражам, которые тем более навязаны не понятно чем и кем. Точнее понятно — эпохой потребления, когда человеческую ценность привязали к количеству материальных ценностей у него.

У Ф. Раневской есть замечательная цитата:

Я решила что ничего вообще не буду ждать. Ничего и никого. Мне и так хорошо. Без всех. Просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие. То, что суждено, придет само...

Права была актриса, на все 100 права. Живите просто так, сейчас и сегодня. Не надо ждать этого придуманного счастья. Тем более оно у каждого свое. У человека по сути есть только один день, чтобы жить. Так вот именно этот день, сегодня надо прожить сносно.

А по поводу как все таки успокоиться и начать жить — надо стать более осознанными. Тоже такое до дыр затертое словечко. Но оно говорит лишь об одном:

Осознанность — это психологическая практика сосредоточения внимания на настоящем моменте.
Так вот надо жить в моменте. Здесь и сейчас. Только сегодня.

Всем добра)

0 коммент.: