3 "золотые" цитаты Леонида Куравлева

12:46 AR Ka 0 Comments

 


3 "золотые" цитаты Леонида Куравлева

Леониду Куравлеву - 83 года. И какое же счастье, должно быть, осознавать, что твоя жизнь прожита не зря, что ты так много смог сделать для людей, для культуры, для страны. Что фильмы с твоим участием любимы, а цитаты персонажей - крылаты.

Это я удачно зашел!

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть…

А что, Феденька, войны сейчас никакой нет у нас?

О-о, да ты, ваше благородие, нарезался…

Торопиться не надо! Сесть я всегда успею!

Ой не похож, ой халтура!

Эти фразы вызывают у нас улыбку, а за кадром - сотни пересекающихся линий: мощная харизма и любовь к профессии, упорство и трудолюбие, судьбоносные встречи с режиссерами и коллегами по съемочной площадке. Благодатная почва для того, чтобы талант расцвел.

Когда юный Леня собрался стать актером, родня, состоящая из простых людей рабочей окраины Москвы, ахнула: "Единственный сын, и тот чокнутый".

Осознавал ли сам Куравлев, что его ждет? В одном интервью он признался, что выбрал тот ВУЗ, где не надо было сдавать математику.


Леню приняли во ВГИК. Правда, учеба давалась не легко. Грозили отчислением за "зажатость и скованность", но парень "горел" профессией и через некоторое время стал звездой курса.

Куравлев увековечил персонажей, которых играл, своим талантом. Нет смысла перечислять его роли. Я бы хотела обратиться к цитатам Куравлева не как актера, а как человека:

О сплоченности


Коммунизма давно нет, теперь мы живем по новой формации: человек человеку волк. Каждый за себя.

И начинается конкуренция нездоровая - в семье, на работе, в творчестве. И люди забывают, что коллектив, если он сплоченный, это мощная невидимая сила. И не стоит тянуть на себя одеяло, считать личные заслуги или взваливать на свои плечи весь груз забот.

О семье


У Куравлева было тысячи поклонниц, которые караулили, звонили, бросались на шею. Но ни у одной из них не было ни единого шанса - всю свою жизнь артист прожил с женщиной, которую любил - ее звали Нина. Ее не стало в 2012 году. У Куравлева двое детей - дочь Катя и сын Василий (названный в честь Шукшина) и трое внуков - все мальчишки.

Они - главная ценность жизни.

Виктория Токарева как-то написала: "Для того, чтобы быть верным - мало любить. Нужно еще и уметь себе запрещать".

Искушений жизнь нам подкидывает много, устраивая проверки на выносливость. И остаться порядочным человеком могут не многие. Вот только горечь ошибок с годами усиливается, а сладость грехов не помнится.

Расставить приоритеты и быть верным собственной совести - очень ценно.

О зависти


Сложная фраза, которую не сразу можно понять.

Мы видим чужую жизнь, в которой муж успешнее и жена красивее, машины, дома, дачи, квартиры. И это представление "идеала" мешает нам наслаждаться тем, что мы имеем.

Мы ведь не сравниваем свой быт со странами третьего мира. Но мы завидуем тем, кто живет в пентхаусах.

Это не плодотворное чувство. А напротив, разрушительное. Оно, как шлак, распространяет интоксикацию по нашей душе.

Шанс жить иначе нам никто не даст. И если мы сами не перестанем кому-то завидовать, мы никогда не сможем назвать свою жизнь счастливой.



0 коммент.: