5 цитат Конфуция, кoтopыe пoмoгaют мopaльнo "пpoзpeть"

12:47 AR Ka 0 Comments

 


5 цитат Конфуция, кoтopыe пoмoгaют мopaльнo "пpoзpeть"

Конфуций, как человек, давно перерос самого себя. И стал лицом философии. По его заповедям мы живем и даже не замечаем этого:

Счастье в том, что тебя понимают.

Если найти работу по душе, то не придется работать ни дня в своей жизни.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Конфуций не просто сформулировал истину, он нашел яркие метафоры для ее определения. Их лаконичность и точность ошеломляет.

Его учения - это знакомство с опытом поколений. Готовый ответ на вопрос, который нам еще не задала жизнь. Я не призываю изучать труды Конфуция, но понимаю, что на любой экзамен лучше приходить подготовленным, чем с пустой головой.

Мудрые цитаты Конфуция словно отвечают на вопрос: "Вот если, тогда...". В Стране Восходящего Солнца не принято надеяться на "авось" и "а может, пронесет". Как и в любом другом государстве надо думать головой и надеяться на собственное благоразумие.

О словоохотливости


Кто больше всех говорит? Политики, бездельники и те, кто дают советы. Про последних говорят: "Советам внимаем по каплям, а раздаем - ведрами".

В последнее время меня стали утомлять и раздражать длинные и бессмысленные разговоры - что по ТВ, что в семье. Вот уж точно - воду в ступе толочь.

Я лучше возьму в руки книгу и почитаю. Пусть слова не растворяются в воздухе, а плавно затекают в мою голову.

Об успокоении


Мне кажется, что природу надо не только слушать, но и лицезреть. Помните, у Бродского была строчка о Балтийском заливе: "Волна, до которой приятно коснуться руками, песок, на котором рассыпаны камни - пейзаж, не меняющийся здесь веками".

Монументальность природы завораживает. А жизненная суета кажется жалкой и бессмысленной.

Мощные горы, грациозные сосны, морские пейзажи - они восхитительны в своей красоте. Они вне экономических систем и политических распрей. Так и человек должен возвышаться над бытовыми проблемами, а не становится их рабами.

О главном правиле жизни


Каждый из нас, достигнув разумного возраста, начинает понимать - мир не совершенен. В нем есть в избытке все - и добро и зло, порядок и хаос, беззаконие и порядок.

И чем быстрее мы начнем быть снисходительными к происходящему, чем меньше мы будем биться головой от безысходности и впадать в эйфорию от проблесков счастья, чем быстрее научимся понимать людей и прощать их - тем быстрее станем мудрыми.

О бедности и богатстве


Я не люблю писать о политике, но мне кажется, что эти слова Конфуция адресованы российским чиновникам-коррупционерам.

Они считают свое богатство - заслуженным честным трудом. А бедность народа объясняют кармой.

Русские никогда не были ленивой нацией, но я прекрасно понимаю, почему желания работать за 20 000 рублей в месяц все падает и падает.

О переменах


Почему чем старше человек, тем меньше он подвержен истерикам, депрессиям и хандре? Потому что с возрастом понимаешь, что кардинальные перемены в жизни - неизбежны. Но буря проходит. И наступают ясные дни.

Моя бабушка, которая жила и при Сталине, при Брежневе с Хрущевым, при Ельцине с Путиным, смотрит новости по ТВ взглядом двухсотлетней черепахи. И я завидую ее спокойствию.

И учусь у нее ему.



0 коммент.: