Великая китайская мудрость: 4 типа людей, от которых нужно держаться подальше

10:34 AR Ka 0 Comments




Великая китайская мудрость: 4 типа людей, от которых нужно держаться подальше

Китайская цивилизация существует тысячи лет. За это время некоторые мудрости были тщательно обдуманы, проверены на практике и доведены до ума потомков. Китайцы умеют из повседневной шелухи бытия выкристаллизовать то, что ценно.

Например, с кем нужно дружить, а с кем лучше остаться в нейтральных отношениях.

Люди - это богатство. Это дружба, любовь, понимание, взаимовыручка, поддержка. Но не все умеют этим богатством пользоваться. "Не умеешь - не берись". Есть и такие люди, от которых лучше держаться подальше. Целее и счастливее будете. Мы с вами поговорим о 4 категориях людей:

Лентяи

Помогая ленивым людям, вы помогаете им сесть на свою шею.

Нам со всех сторон говорят: помощь - это благородный поступок человека. Но не предупреждают о том, что помогать нужно не всем и не всегда.

Только в самых крайних случаях, когда вы видите, что от вашего решения зависит жизнь и здоровье человека. Иначе вы рискуете отобрать у близкого, друга или знакомого пространство для собственного маневра.

Жизнь - это экзамен. И отвечать на вопросы каждый из нас должен самостоятельно. Сколько судеб было разрушено от того, что родители вмешивались в дела своих детей, друзья вознамерились помогать друг другу в бизнесе, кому-то подыскивали место работы и жену.

Ничего хорошего из этого не получится. Либо вы все испортите, либо посадите себе на шею великовозрастного нахлебника.

Скандалисты и хамы

Большая река течет тихо, умный человек не повышает голоса.

Все дело в том, что даже взрослый человек с устоявшимся характером и крепкой психикой, способен неосознанно и неумышленно начать копировать поведение хама, перенимать образ мыслей скандального человека. Считать это нормой, чем-то обыденным и естественным.

Если с самого начала человек вызывает у вас отторжение, то не пытайтесь разглядеть в нем хорошие черты. А сразу держитесь на почтительной дистанции. Ваша интуиция не врет, общаться вам точно не стоит.

Дураки

У дурака и счастье глупое.

Спросите у человека о чем он мечтает и вы сразу же поймете - кто перед вами. Человек, у которого нет собственного мнения и он приватизирует чужие желания, банальные до невозможности. Или это самородок, большой оригинал, который умеет смотреть на мир с интересного ракурса.

Хотя кто-то из великих сказал, что с возрастом глупые мечты отлетают от нас, как известка от старого дома. И все, о чем мечтает человек - это здоровье, покой и стены родного дома.

Равнодушные

"Между тобой и другим человеком всегда ровно десять шагов. Если ты прошел свои пять и тебя никто не встретил - разворачивайся и уходи!"

Эти слова из замечательного китайского "Правила 10 шагов". Вот только очень часто люди связывают эту мудрость с романтическими привязанностями, с влюбленностью. Если девушка долго не отвечает вам взаимностью, оставьте ее в покое. Просто не судьба.

Китайцы просят смотреть на вещи шире и глубже. Это правило работает всегда и во всем, в отношении родителей и детей, наставников и послушников, начальников и коллег. В любых отношениях должна быть взаимность, иначе они бесполезны, тяжелы, неэффективны и разрушительны для личности.

Никто из вас не должен соглашаться играть роль палача и жертвы, тирана, диктатора и его раба. Если человек тянет одеяло на себя, лишая вас радости, жизненных сил и энергии, уходите от него, даже если это ваша родная мать или родной сын.

Общайтесь только с теми, кто рад вас видеть и слышать, с теми, кто не упрекает вас, не пытается навязать вам свое мнение, не пытается унизить ваше достоинство.

Мудрый вывод

Помните: люди - это переплетение добра и зла, любви и ненависти. И от того, как вы с ними обращаетесь, что вы им позволяете и какой значимостью наделяете, зависят ваши взаимоотношения.

Не пытайтесь угождать, пытаться всем понравится и сохранить теплые дружеские связи. Это невозможно в принципе. Лучше один друг, но верный и честный, чем десяток мутных личностей. А иногда полезно и вовсе оставаться в одиночестве, чтобы разобраться в себе.

0 коммент.: