Почему Ив Сен Лоран считал русских женщин неухоженными. 4 признака ухоженности от французского кутюрье

05:43 AR Ka 15 Comments

 


Почему Ив Сен Лоран считал русских женщин неухоженными. 4 признака ухоженности от французского кутюрье

Этот великий кутюрье знал о женщинах все. Его высказывания о моде, красоте и женщинах, как и слова великой Коко, давно стали крылатыми.

"Ив Сен Лоран" не только элегантная одежда, но и не менее изысканный парфюм. Кто не слышал о знаменитом аромате "Opium". Уверена, многие женщины имеют в своих коллекциях прекрасные ароматы этого модного дома.

Почему же великий кутюрье так нелестно отзывался о русских женщинах?

Интеллигентный и застенчивый, говоря о русских женщинах, он преображался, становился резким и бестактным. Он называл русских - неухоженными, неопрятными, не умеющими и не желающими следить за собой.


Но давайте вспомним. Впервые, еще совсем юный Ив Сен-Лоран, прибыл в Москву летом 1959. Тогда в Советском Союзе впервые был организован модный показ дома Christian Dior. Ив Сен Лоран в тот момент только занял место маэстро Диора.

Помните сериал о первой советской манекенщице Регине Збарской? В нем как раз есть сцена об этом.


Второй раз, уже знаменитый кутюрье, Ив Сен Лоран прибыл в Россию с выставкой своих моделей из парижского Музея моды в 1986 году.

И первый и второй визит пришелся на время, когда русские женщины только мечтать могли о косметике, шелковых чулках и красивых платьях. Все это было совершенно недоступно. Неудивительно, что они очень отличались и от моделей, и от муз кутюрье: Катрин Денев и Брижит Бардо.

Второе, что категорически не нравилось Ив Сен Лорану в русских женщинах - лень. Именно ее он считал причиной, почему русские быстро старятся и набирают вес. Перфекционист от природы он свято верил в то, что женщина должна неустанно трудиться над своей внешностью: следить за питанием, заниматься спортом и оставаться по-девичьи стройной в любом возрасте. В многом он прав.

Третий момент, который так раздражал французского кутюрье - унылые цвета в одежде, мешковатые фасоны и любовь к черному цвету. Относительно "мешковатых и унылых" он, безусловно, прав. Но разве в те времена, что в 59, что в 86, можно было купить что-то иное обычному человеку?

На мой взгляд, есть немалая доля снобизма в таком пренебрежительном отношении модельера к русским женщинам.

Кого же он считал истинной женщиной и по-настоящему ухоженной? Оказалось, всего 4 момента.

1. Ухоженное тело: от макушки до пяток и любовь к себе.

То, чему девочек должны учить с раннего детства, точно так же как читать и писать. Женщина, не умеющая получать удовольствие от таких маленьких радостей, как ароматная ванна, красивый маникюр, новая помада или модный аксессуар, для которой это совсем не важно, вряд ли будет выглядеть ухоженной и привлекательной в глазах мужчины.

Не так давно я писала большую статью о признаках ухоженной женщины и чем она отличается от шикарной. 


2. Элегантная обувь.

Второй по значимости элемент во образе ухоженной женщины, по мнению кутюрье - это обувь. Трудно не согласиться. Красивая обувь каким-то необъяснимым образом меняет походку, преображая женщину до неузнаваемости. В красивых туфлях всегда чувствуешь себя более женственной. А что, как не женственность и красивая походка делает женщину королевой.

3. Капелька духов.

Любой, самый элегантный наряд потеряется, а образ будет незавершен, если за дамой не слышен шлейф изысканного парфюма. Ухоженная женщина, по мнению Сен Лорана, никогда не забудет про капельку духов перед выходом.

4. Индивидуальность, а не мода.


По мнению великого кутюрье, чрезмерное увлечение модными тенденциями, больше говорит об отсутствии вкуса, чем о его присутствии. Человек, который имеет собственный стиль, никогда не купит вещь, только потому, что она актуальна в этом сезоне. Для ухоженной женщины намного важнее собственный стиль, который делает ее индивидуальной и неповторимой.



15 комментариев:

  1. Очередной соросовский засерыш. В 86 году советские женщины прекрасно выглядели, тем более в больших городах. Была и импортная косметика и колготки (а не шелковые чулки), были французские духи. И женщины выглядели прекрасно, модно В эти же годы я была в Венгрии и Германии. Мэтр не видел неухоженных женщин.Кстати, гид тогда отметила: ваши советские женщины всегда выглядят как из журналов мод. Наши так выглядят так только н больших мероприятиях. Поэтому прежде чем писать всю эту чушь, сначала ознакомься с предметом, "историк моды" или дешевый копирайтер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классный ответ!Не все Советские женщины выглядели плохо!Даже за те корейские,которые мы получали,выглядели бывало,что просто восхитительно!Была я в Париже и не видела там женщин,просто с ног сшибательных....наши-лучше всех!

      Удалить
    2. Согласна на все 100% с вами!

      Удалить
  2. Он моих Мама и бабушку не видел. Иконы стиля,западные красавицы тех времён отдыхают. Дома шифоновый халатик и шлепки на шпильке. Прическа 24 часа. Без макияжа и шпилек даже мусор на лестничной площадке не выбрасывали в мусорку. Косметику импортную втридорога покупали у перекупщиков. Салоны красоты,одежда по меркам только в доме моды у личной портнихи. Не в савдеповских магазинах. Духи дорогие.
    Фигурки точеные,форменные,не жерди и не жирухи. А ещё дома непременно ритмическая гимнастика по спец пластинкам. Покупались гимнастические купальники,обручи,диск здоровья. Такую фигуру сейчас не найти(.
    Волосы брить-вы что? Кожа гладкая, не как сейчас ,все волосатые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Захотелось увидеть этих красавиц - Ваших маму и бабушку :)

      Удалить
    2. Не работали ни разу, наверное? Или только над собой))

      Удалить
  3. Очень хотелось бы взглянуть на пописухина,сочинившего этот бред. Где же это Ив Сен Лоран мог видеть "женщин в черном",да еще в большом количестве? Спутал СССР с Сицилией или Грецией?)) "Неухоженных"?)) Детка,прежде, чем писать глупости,ознакомьтесь с материалом,не позорьтесь так откровенно- ведь смешно и противно читать этот плод воспаленного воображения малообразованного афффтора)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взглянуть на этого "ПОПИСУХИНА" к счастью у тебя не получится. С 1 июня 2008 года он избавлен от внимания всяческой шелупони. GOOGLE в помощь, неуч !

      Удалить
  4. "Соросовский засерыш, Пописухин, Плод воспалённого воображения МАЛООБРАЗОВАННОГО афффтора, смешно и противно читать" - и это всё о ИВ СЕН ЛОРАНЕ? Немедленно вспомнился умница Сергей Довлатов :" Тигры, например, уважают львов, слонов и носорогов. Мандавошки - НИКОГО !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Естественно-это все об авторе этой невнятной статейки.Ерунда полная.

      Удалить
  5. Великий Ив Сен Лоран - голубой, как яйца дрозда. Этим и объясняется его недовольство женщинами - его соперницами.:)

    ОтветитьУдалить
  6. Какая мода сегодня? все торчит и все под углами как из психушки вышли.Обратила внимание на причёски женского пола в самолете все с закрученными хвостами торчащими во все стороны волосами на голове.И отметила, что Советские женщины в самолетах все с прическами и укладками ,маникюром.

    ОтветитьУдалить
  7. С духами Paris от Ив Сен Лоран,я познакомилась ещё в далёкие 90...Этот очаровательный запах духов ,я привезла с Украины в Германию.На протяжении 30 лет,эти Божественные духи стали просто моим эталоном для всех вечерних походов либо,театр,либо ещё какое -то важное событие!Браво Ив Сен Лоран!Не скажу,что это единственный кутюрье,ещё я обожаю Нину Риччи- за духи "Love in Paris"Благодарю всех за очаровательные запах и моду,которые создают для нас такие чудесные люди!

    ОтветитьУдалить
  8. Не на кого глаз положить? Он же педик!

    ОтветитьУдалить
  9. Вспомнились слова русского классика: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"... Красота души и мыслей многих комментаторов вызывает большие сомнения...Выводы о прочем напрашиваются сами собой...

    ОтветитьУдалить