5 мaлoизвecтныx цитaт Cокpaтa, кoтopыe пoмoгут пo-дpугoму пocмoтpeть нa жизнь

11:04 AR Ka 0 Comments




5 мaлoизвecтныx цитaт Cокpaтa, кoтopыe пoмoгут пo-дpугoму пocмoтpeть нa жизнь

Высказывания Сократа известны всему читающему и интересующимся жизнью обществу. О том, что у нас нет друзей и врагов, но каждый человек нам учитель. О том, что жениться нужно непременно. И если не будет в браке счастья, то откроются для понимания философские истины. И конечно же, легендарная фраза - "Я знаю, что ничего не знаю".

Но зачем повторять эти цитаты из статьи в статью?

Я постаралась найти редкие, малоизвестные фразы древнего грека, которые помогли бы нам освежить восприятие мира и стать чуточку умнее.

Вот, что удивительно. Мудрость не бывает кардинально непохожей. Разными словами философы помогают нам понять, что такое жизнь, счастье, любовь.

Но у Востока свой подход, а у Древней Греции - свой.

Конфуций и Будда призывали сесть у реки и ждать. Впасть в Нирвану, чтобы не наломать дров. А судьба сама все сделает. Обидчиков накажет, с недоброжелателями разберется, нужных людей столкнет с нами, а материальные блага принесет в своих ладонях. На, бери!

Сократ призывает к действию. Но не ломать и строить, а совершенствоваться каждый день, каждую минуту. Видеть свою динамику и путь, анализировать себя вчерашнего, думать о себе сегодняшнем и прогнозировать себя в декорациях завтрашнего дня.

То есть сегодня надо делать что-то, чтобы завтра собирать плоды. И даже если не видите смысла, все равно делать.

Об осмыслении жизни

Вот что говорит философ:

„Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать.“

и вот еще:

„Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему.“

Мне почему-то вспоминается определенная категория людей, которые мыслят так: "Сдам квартиру в Москве, и буду жить на доход в Индии, у океана". "Создам пассивный источник дохода и не буду работать ни дня в своей жизни".

Лежать неподвижно в шезлонге можно 10 дней. Максимум 2 месяца. От отдыха тоже можно устать. Не устанет только истинный бездельник, без амбиций, готовый прожить жизнь, как хомяк: есть и спать.

Человек, который стремится к постоянному отдыху, многого себя лишает. Личностного роста и достижений, общению с теми, кто выше по статусу и интеллекту, приятной усталости от реализации своих планов.

О материальных благах

„Как много, однако, существует такого, в чём я не нуждаюсь.“

Как бы мне хотелось, чтобы эту цитату выучила наизусть наша молодежь, которая смотрит в социальных сетях на жизнь знаменитостей и впадает в апатию от того, что у них нет богатых родителей, покровителей, долларовых счетов, роскошных яхт и автомобилей.

Юноши и девушки задают себе вопрос: если ЭТО есть у кого-то, то почему нет у меня? Самооценка падает. Желание работать за 20 000 рублей в месяц улетучивается.

У итальянцев есть поговорка: "Нельзя, чтобы крестьянин узнал вкус сыра с грушами". Мол, бедные так и должны оставаться бедными. И как тогда счастье в жизни разглядеть?

Но посмотрите на это под другим углом. Почему мы свое душевное равновесие приравниваем к определенным материальным благам? С чего мы взяли, что яхты, пароходы и заводы должны нам принадлежать?

Задумайтесь лучше о своем самочувствии.

О здоровье

„Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто.“

Не могу не вспомнить слова русского философа, маскирующегося под писателя - Ивана Тургенева:

Счастье, оно как здоровье, если его не замечаешь, значит оно есть.

О счастье

Умные люди говорят, что само счастье человеку не нужно. Постоянно находиться в состоянии эйфории - невыносимо трудно. Человеку нужно чувствовать безопасность и без страха смотреть в будущее. Это называется стабильность.

Душевное равновесие и гармония - вот что мы все ищем.

И вот что советует Великий Сократ:

„Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдёшь искать счастье, то ты его потеряешь! Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.“

Согласны с мыслителем?

0 коммент.: