"Способ заставить людей говорить правду": остроумная цитата Бернарда Шоу

11:13 AR Ka 0 Comments




"Способ заставить людей говорить правду": остроумная цитата Бернарда Шоу

Для маленькой Ирландии - Шоу, как для нас - Лев Толстой. Выдающийся писатель и драматург. Национальное достояние.

Человек, доживший до 94 лет благодаря умеренности в еде (Шоу - известный вегетарианец), а может, из-за легкого, ироничного восприятия жизни.

Помните, как писал Омар Хайям: "Жизни стыдно за тех, кто сидит и скорбит". Бернард никогда не впадал в апатию. Ему до последних дней нравилось работать и чувствовать себя нужным своему народу.

Это единственный человек в мире, который получил "Оскара" (за сценарий "Пигмалиона" и Нобелевскую премию в области литературы.

Шоу не только писал книги и придумывал сюжеты для театральных постановок, он активно участвовал в политической деятельности и открыл в Лондоне Школу экономики и политехнических наук.

Впечатляет?

Я пыталась читать им написанное, но, честно признаться, не осилила. Мне русская проза ближе и понятнее. Возможно, вернусь к его творчеству позднее.

А вот афоризмы писателя - я просто обожаю. Не в бровь, а в глаз, как говорится.

Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то по статистике мы оба бьем свою жену через день.

Тот, кто умеет – делает, кто не умеет — учит других.

Стареть – скучно, но это единственный способ жить долго.

Но я бы хотела обратить Ваше внимание на высказывание драматурга, которое заставило меня размышлять. Оно о том, как заставить человека быть честным с Вами.

Бернард прав, конечно. Но будет ли взрослый, серьезный человек пользоваться этим советом? Я думаю нет.

Люди ведут с нами так, как мы им разрешаем. И мы верим в то, что хотим верить. Иногда нам выгодно закрывать глаза на правду. А иногда мы ее знаем, а сделать все равно ничего не можем. Зависим от сложившихся обстоятельств.

Помните, как в рекламе? Иногда лучше молчать, чем говорить. Вот и всю правду в некоторых случаях лучше не знать. Крепче будем спать.

0 коммент.: