6 цитат Ивана Бунина о том, что такое любовь для мужчины

11:51 AR Ka 0 Comments

 


6 цитат Ивана Бунина о том, что такое любовь для мужчины

Посвятить всю свою жизнь размышлениям о любви. Сильно! Но чтобы разобраться в своих и чужих чувствах, и обобщить информацию, нужно быть знатоком человеческих душ. А чтобы облечь эмоции в слова - нужен литературный талант. За что Иван Бунин и получил Нобелевскую премию.

И я не могу обойти стороной его мысли о главном - о любви:

О риске прожить скучно

Больше всех рискует тот, кто никогда не рискует.

После 40 лет мужчины превращаются в Снежных Королей. Не все, конечно, есть те, кто бросается из огня да в полымя. Но я замечала: люди ограничивают себя во всем: в физической активности, в еде, в отношениях.

С одной стороны, сужать круг знакомств и соприкосновений с людьми - очень полезно. Нужно избавляться от лишнего и постороннего. Но есть и побочный эффект - жизнь становится монотонной и скучной.

Философы на всех континентах Земли твердят: "Если вы никого не любите и не любимы, значит, в вашей жизни что-то пошло не так".

О непроходящем любить


А вот и другая сторона медали: сердце хочет любить, но есть такие понятия, как долг перед семьей, общественная репутация. У меня есть на работе пара - ему 48, а ей 37. Оба несвободны. Смотрят друг на друга и улыбаются, как подростки. Но черту не переходят, держат дистанцию.

А получается, что отказывают себе в счастье ради счастья других. Это благородно, конечно. Но для них - настоящая мука.

О тонкостях выбора

Тщеславие выбирает, истинная любовь не выбирает.

Где-то я читала, что женщина может по-настоящему полюбить того, кто в стае считается самым сильным самцом. В современных реалиях - лучше всех работает, больше всех зарабатывает.

А вот психика мужчины устроена иначе. Ему абсолютно все равно (если он не альфонс, конечно), сколько женщина зарабатывает и как к ней относятся другие. Если сердце екнуло, то это точно - любовь.

О любви в преклонном возрасте


Читая эту цитату, мне на ум приходит песня Сергея Трофимова "Город Сочи", в ней есть такая строчка:

"Я заметил твой смеющийся взгляд и влюбился, как пацан в первый раз".

С возрастом мы становимся сдержанней, но ни душа, ни сердце не стареют. И если это - любовь, то крышу сносит, как и 30 лет назад.

Ожидание любви

Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу...

Я прочитала эту цитату коллеге, который 10 лет живет один, чтобы подтвердить истину - ждут ли мужчины любовь, или им и так не плохо живется?

"Знаешь, после 40 лет во мне как-будто бы меньше сил и энергии. Я никого специально не ищу, на сайтах знакомств не сижу, стараюсь избегать больших и шумных компаний. Но в мечтах я все еще жду ее - прекрасную незнакомку, которая придет в мою жизнь и наполнит ее ярким светом".

Бунин писал так:


Наверное, жить в ожидании встречи - так же прекрасно, как и получать приятные смс или встречать вместе закат.



0 коммент.: