"Как понять, что мужчина разлюбил": мудрый афоризм от Марлен Дитрих

11:50 AR Ka 0 Comments

 


"Как понять, что мужчина разлюбил": мудрый афоризм от Марлен Дитрих

В юности я задавалась вопросом: надо ли выходить замуж по любви? Нет, я не была расчетлива и не метила в жены миллионеров. Но любовь мне казалась дурманом и наваждением.

Это как выходить замуж пьяной и постепенно трезветь, задавая себе вопрос: а как я вообще могла связать с этим человеком свою жизнь?

Среди моих знакомых были те, кто ждал великих чувств. И те, кто точно знал, чего хочет от брака. Выиграли и прогадали люди поровну. Можно строить стратегии и просчитывать жизнь на годы вперед, а потом все равно вмешаются обстоятельства. И перевернут привычную картину бытия вверх дном.

Но это все - теория. То, что мы можем выбирать из тысячи "своего" человека - не более чем иллюзия. Люди каким-то образом, неведанным нам, сами входят в нашу жизнь. А через время, неожиданно, а может и ожидаемо, исчезают. Получается, что кому как повезет - кто кому достанется.

Нельзя просчитать все характеристики спутника жизни и срок его эксплуатации. И заказать его он-лайн с доставкой на дом. Можно только надеяться на то, что твою любовь и уважение оценят, а не растопчут.

Если брак держится на одной любви, то рано или поздно появляется страх: что будет со мной, если в одно прекрасное утро супруг меня разлюбит?

Что будет с детьми, имуществом? Смогу ли я самостоятельно тащить на себе дом и быт?

Очень часто на женских форумах я читаю советы от женщин-наставниц о том, что к этому всегда надо быть готовой. Что отношения не могут длиться вечно и мужчина рано или поздно уйдет от тебя к другой. Или в новую жизнь, в которой нет места для тебя.


По этой причине нужно самостоятельно хорошо зарабатывать, постоянно повышать свою квалификацию и максимально откладывать деньги на черный день.

И жить, как на иголках с ощущением, что в любой момент тебя "могут кинуть". Получается, что женщины живут и ждут часа Х, и боятся его больше, чем конца света.

Еще и психологи подливают масло в огонь. Говорят и пишут о том, что мужчина не уходит только от той женщины, которая не боится его потерять. Нужно всячески демонстрировать мужчине, что он не особо и нужен, "я все могу сама". А ведь когда искренно любишь - всегда боишься потерять. Кому нужны эти игры? Замкнутый круг какой-то...

У актрисы Марлен Дитрих есть цитата о том, как понять, что мужчина тебя разлюбил:

Если ты возвращаешься в девять вечера вместо семи, и он еще не звонил в полицию, – значит, любовь уже кончилась.

В этом коротком афоризме - много мудрости.

Чувства остывают, так как завязаны на гормональном фоне. Эйфория сменяется обыденностью. Повседневность разрушает любовь.

Но остается другое: доверие, привязанность. Дружба в браке намного важнее любви.



0 коммент.: