Цитaтa Фpaнцa Кaфки o cтapocти, кoтopую oн пocвятил людям пocлe 50

14:39 AR Ka 3 Comments

 


Цитaтa Фpaнцa Кaфки o cтapocти, кoтopую oн пocвятил людям пocлe 50

В юности такие фамилии, как Ницше, Шопенгауэр и Кафка звучат устрашающе.

Молодежь догадывается, что написаны ими книги - это нечто полезное для интеллекта и общего развития, но тратить свои яркие дни на скучное чтение - не хочется.

Мне кажется, что все люди, окончившие школу, делятся на 2 категории: те, которые тормозят в своем развитии и живут с небольшим багажом знаний, и те, кто совершенствует мозг постоянно.

В какой-то момент своей жизни я осмелилась открыть книги этих писателей и ничего сверхъестественного для понимания не нашла. Лишь точка зрения конкретного человека.

Меня "зацепила" цитата Кафки о старости, мне захотелось обсудить ее с Вами.

Правда, писатель дожил лишь до 41 года и стариком не был. Он лишь мог высказывать предположения о том, что представляет собой жизнь после 60 лет.

Молодость для многих - не самая счастливая пора. Потому, что человек не понимает самого себя, часто недооценивает или переоценивает свой потенциал, набиваешь шишки, совершает ошибки, которые сложатся в личный жизненный опыт.

А вторая половина жизни, как правило, более спокойное время. Без неоправданных ожиданий и ложных надежд.

И только к старости человек наконец-то понимает, кто он есть и какие люди его окружают. И только в этот момент он может быть истинно счастливым.

А вот что сказал Кафка:


Молодость летит и не ощущает счастья, как такового. Только со временем становится понятно, что силы, энергия, мечты и отсутствие букета болезней - и есть самое лучшее, что может быть у людей. Но почувствовать это можно только на контрасте, то есть в старости.

Внешне стареем все мы. Каждый год, каждый час, каждую минуту.

Но есть еще и душа. И у нее свой отсчет времени.

И Кафка правильно сказал:

"Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет"



3 комментария: