Кaкиx людeй в жизни будут пpecлeдoвaть oдни нeпpиятнocти: цитaтa Кoнфуция

16:08 AR Ka 0 Comments





Кaкиx людeй в жизни будут пpecлeдoвaть oдни нeпpиятнocти: цитaтa Кoнфуция

"Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил" (с) русская народная пословица

В детстве на нашей улице жила семья, которую лихорадило от неприятностей. То денег нет, то есть нечего, то крыша течет, то старшая дочь забеременела и не знает, какое отчество ребенку давать (и стоит ли вообще ехать в роддом), то отца семейства уволили и зарплату не заплатили.

Соседи вздыхали, называли их горемычными.

И я жутко боялась, что когда вырасту, выйду замуж, нарожаю детей, то такая же катавасия и в моей жизни начнется. Злой рок, черная метка. Человек ведь не выбирает свою судьбу, а просто несет тот крест, который ему выпал.

Но, повзрослев, я прозрела.

Поняла, что многих проблем можно было бы легко избежать, если не прикасаться к спиртному, не ввязываться в сомнительные авантюры и не открывать нараспашку двери и душу малознакомым людям.

Есть такое утверждение, что чужой опыт никого не учит. Только собственные шишки и падения приведут к мудрости. Но это не так.

Просто человек существо самонадеянное, ему хочется думать, что он исключение. Рискнет, зажмурившись, и ничего дурного с ним не случиться. А то и вовсе счастье в дверь постучит.

И мы все прекрасно осведомлены своими родителями на тему того, что такое хорошо, а что такое плохо. Но почему-то преступаем черту.

Или предпочитаем жить одним днем, решая текущие задачи, не задумываясь о том, что ждет нас за поворотом дней. Надеемся на "авось" и благосклонность Вселенной.

Еврейская мудрость гласит: "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы".

В современном мире 90% проблем можно решить за деньги.

Но люди не хотят их зарабатывать и сберегать. Ходить на работу за маленькую зарплату считается унизительным занятием. Люди радуются больничным, праздничным датам и отпуск ждут, как манну небесную.

Все жаждут получить сиюминутное наслаждение от денег - вкусно есть, красиво одеваться, отдыхать по-модному, щеголять на фоне остальных.

Люди живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают , понимают, что никогда и не жили.

Вот только деньги - не панацея. Их могут украсть воры или сожрать инфляция. Они могут быть девальвированы или вложены в сомнительный бизнес.

Французский писатель Андре Моруа писал о переломном моменте, когда в обществе перестали цениться девушки с приданым, предпочтение отдавалось тем, кто мог заработать деньги благодаря профессии.

Человек не ленивый, трудолюбивый никогда не останется без гроша в кармане. А богатый наследник может разориться со скоростью звука. И остаться на бобах до конца своих дней.

И еще один немаловажный фактор. Именно нехватка денег провоцирует ссоры в семейных союзах, и способствует числу разводов. Дети растут без отцов, с уставшими, раздраженными матерями, лишаясь любви и поддержки.

Если у человека нет надежного тыла, фундамента, то жизнь и будет хлестать по нему, пока совсем с ног не собьет.

Гениальная мысль Конфуция

Вот что сказал мудрец своему народу:

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности.

Мы не можем защитить себя от всевозможных кризисов, но можем минимизировать их влияние на себя, подстраховаться.

Для этого нужно много учиться, развиваться, не филонить и не отлынивать, работать на полную мощность, остерегаться соблазнов и бережно относиться к деньгам. Легких дорог к счастью не бывает.

0 коммент.: