Психолог Лабковский рассказал, почему мы стыдимся получать удовольствие от жизни и предпочитаем страдать

08:09 AR Ka 0 Comments




Психолог Лабковский рассказал, почему мы стыдимся получать удовольствие от жизни и предпочитаем страдать

Недавно на глаза попалась заметка из журнала "Сноб" - в ней известный психолог Михаил Лабковский в своей лекции «Счастье: инструкция по применению» рассуждает о счастье. Вернее, о том, почему многие наши соотечественники панически боятся жить в свое удовольствие и постоянно прикрываются какой-то надуманной жертвенностью ( Не могу жить для себя, надо ухаживать за родителями, детей на ноги поставить, ремонт сделать, машину поменять...) И так продолжается до глубокой старости. Мы вечно живем для кого-то, во имя чего-то, но никогда не для себя самих.

Потому что это эгоистично, не правда ли?

Страдание для многих стало нормой

Всех нас с детства учили, что жить для себя стыдно: ты непременно должен родить ребенка, посадить дерево и принести пользу человечеству. И все это, безусловно, верно, но и о себе при этом можно не забывать.

Многие учения, в том числе религиозные, внушали нам, что проблемы и страдания — норма. А бабушки подливали масла в огонь, замечая, что "сегодня ты смеешься, а завтра плакать будешь".

Счастливый и довольный человек у многих ассоциируется с чем-то непостоянным, неестественным. Смотришь на него и думаешь: ну-ну, посмейся еще, посмотрим, что дальше будет.

Сценарий "старания и преодоление - это норма" в нас закладывают и родители: не уделяющие внимания отцы и обиженные на жизнь матери.

Ведь это именно они говорили: "Да, тяжело, но ведь это -жизнь!", "Жизнь прожить — не поле перейти, "Не до жиру, быть бы живу" и так далее...

Страдать просто и удобно

Быть счастливым вроде как стыдно, а умению радоваться нас никто не учил.

Не учили нас умению отдыхать, не испытывая чувство вины.

Умению быть благодарным за то, что хорошего дает тебе жизнь каждый день.

Умению заботиться о своей красоте и теле, даже если придется выделить деньги из семейного бюджета.

Никто не учил нас любить себя самих. Страдать и вызывать умеют все, а вот получать удовольствие от жизни - единицы.

Лабковский уверяет, что счастье - это привычка. Такая же, как несчастье. Если когда-то мы привыкли во всем искать негатив, постоянно обижаться и жаловаться, то можно научиться действовать наоборот: разучиться жить в образе постоянной жертвы судьбы и научиться искать в жизни причины не для грусти, а для радости.

Страдать же очень УДОБНО: ведь, когда ты - жертва обстоятельств, вокруг тебя одна несправедливость и зло, то вроде как и ответственности за жизнь никакой. Это ведь ОНИ во всем виноваты, это ведь Судьба-злодейка, невезуха, сглаз, чужая зависть...

Счастье - это привычка

Так мы и живем изо дня в день, впадая в привычный образ безвольного, ничего не решающего страдальца, стыдимся идти навстречу своим мечтам, искать счастье и элементарно радоваться жизни...

Вы скажете, на словах это звучит просто, а ты попробуй радоваться, когда по уши в долгах, кредитах и страхах о будущем детей?

И еще раз подтвердите теорию Лабковского: вы просто привыкли фокусироваться исключительно на проблемах. Ну а если на те же ситуации посмотреть с позитивной точки зрения?

- Хотя вы и в заботах о детях, но по крайней мере, они у вас есть. А сколько на свете бездетных и несчастных людей?

- Хоть у вас и есть кредит, но по крайней мере, вы имеете работу, чтобы его выплатить. У многих людей нет возможности покупать вещи в рассрочку...
Самое важное - получать удовольствие от жизни

Ну и так далее, перечисляя весь список всего хорошего, что у вас есть: крыша над головой, здоровое тело, муж, друзья, любимые родственники, соседи, красивый вид из окна...

Ну разве вы не найдете хотя бы 10 позитивных вещей, которые делают вас счастливым человеком? Вещей, на которых нужно сфокусироваться и, вместо жалоб и претензий к жизни, радоваться им.

- Мир — цветной и полноценный, и можно просто жить и радоваться, и ничего особенного для этого не нужно, говорит Лабковский в своей лекции "Счастье быть собой". - Так что основной вопрос — получаете вы радость от жизни или нет. Ничего более серьезного и важного просто не существует.

И речь тут не идет о том, чтобы ни в чем себе не отказывать и не обращать внимания на потребности других. Речь исключительно о том, что нужно соблюдать баланс: и других любить, и о себе не забывать... А то получается, что других мы любим больше, чем себя, а потом из-за этой жертвенности сами же и страдаем.

А вы, дорогие читатели, умеете радоваться и быть счастливым, или что-то препятствует вашему счастью? Что, если не секрет?

Напишите в комментариях!

0 коммент.: