Цитата Ф.Раневской о жизни и мужчинах, которая помогает мне мыслить правильно

09:15 AR Ka 0 Comments




Цитата Ф.Раневской о жизни и мужчинах, которая помогает мне мыслить правильно

У Фаины Раневской есть множество едких, ехидных цитат, которые обесценивают важность событий и тем, перед которыми мы трепещем. В ее словах - доза здорового цинизма, которого нам всем так не хватает.

Если мы начинаем относиться ко всему слишком серьезно, строить четкие планы, и прикладывать усилия для реализации своей мечты, жизнь за это над нами подшучивает.

В ответ мы ловим волну беззаботности. Жизнь дает нам звонкую, отрезвляющую пощечину. И как только мы начинаем понимать, что не все от нас зависит, и не требовать невыполнимого от других, только тогда мы и начинаем ловить баланс, как канатоходцы.

Понимание, что нет ничего вечного, помогает не сорваться в пропасть.

Мне очень нравится цитата актрисы:

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"

Правда, в моих компаниях эта фраза звучит именно в тот момент, когда на столе появляется огромный торт. А если набрать ее в интернете, то поиск выдаст еще несколько сотен слов: обиды, ненависть, нелюбимая работа, скучные фильмы и книги, злые люди.

Но это все - не ключевые слова, ключевой тут глагол "тратить".

Люди не чувствуют хода времени, пока однажды не соберутся на встрече выпускников и не ужаснутся: "Ой, как мы все постарели". А в глаза, конечно же, скажут: "Как мы все хорошо сохранились".

Людям кажется, что впереди еще очень много времени. И будет все: и любовь, и счастье, и радость. Ну а пока есть то, что есть - мужчина, с непонятными намерениями, работа без особых перспектив, квартира без ремонта... Но ведь все так живут? Значит, нужно немножечко потерпеть.

Но жизнь никого не ждет. Ей вообще все равно - наслаждаетесь вы каждым мгновением или терпите, сжав зубы и кулаки. Сколько вам отмеряно - все ваше. И ни секундочки больше.

Я спросила у своей подруги: счастлива ли она?

Она ответила, что, естественно, нет. Ей приходится работать за двоих, потому что мать и отец не обеспечили квартирой, личной жизни по этой причине нет, и цены в магазинах не устраивают, но это уже к Правительству РФ претензия, почему не могут остановить галопирующую инфляцию.

Ну и что тут скажешь?

Сидеть дома - не вариант. Еще большим лузером себя почувствуешь. Тут думать надо, как жизнь свою перекроить по новому лекалу.

Но это - сложный процесс. И успешный результат никто не гарантирует.

Но если держать вожжи от своей жизни в собственных руках, а не отдавать их кому-то, если, действительно, задумываться, на кого и на что я потрачу один из своих дней - вчера, сегодня, завтра - то так и до внутренней гармонии рукой подать.

И еще несколько цитат актрисы:

Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.

­***
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

­***
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

­***
— Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!


 Источник

0 коммент.: