Цитата Будды про настоящий момент, которая перевернула мое сознание

11:09 AR Ka 0 Comments




Цитата Будды про настоящий момент, которая перевернула мое сознание

В последнее время я все более глубоко погружаюсь в буддизм. Он мне кажется единственной религией, которая и не является таковой. По крайней мере та, которая истинная. Ведь, как и в любом течении, здесь очень много разветвлений, которые пошли массовым и несколько ложным путем.

Очевидно, что самый истинный буддизм тот, который является больше не религией, а способом изучения возможностей своего мозга. Никаких кривых в виде грехов, в виде преуменьшения роли женщины или мужчины. Никакой судьбы, никакого рая и ада. Все просто до бесконечности и при этом невероятно сложно для большинства. Ведь они за простыми истинами ищут порой глубинный смысл, которого нет.

Не так давно я окунулась в историю жизни Будды и нашла несколько его очень интересных цитат про настоящий момент, которые полностью перевернули мою жизнь. Он способны и вашу изменить. Первая цитата:

«Прошлое уже прошло, будущее еще не настало. Тебе осталось жить только одно мгновение.»

Прекрасная цитата, которая намекает на то, что состояние нирваны, состояние рая и счастья возможно достичь только тогда, когда ты перестаешь бояться будущего и вздыхать о прошлом. Только в этом случае ты становишься осознанным творцом своей Вселенной.

А вот вторая не менее мудрая цитата, которая также заставит вас задуматься о вашем текущем мировоззрении и жизни:

«Один момент может изменить день, один день может изменить жизнь, и одна жизнь может изменить мир.»

Большинство людей считает, что они ничего не могут в этой жизни изменить. Зачем выбрасывать мусор в специально отведенное место, если все выбрасывают на дорогу? Зачем прекращать использовать пластик, если большая часть его использует? Однако изменив свою жизнь, вы привносите маленькую долю в то, чтобы изменить мир. Если же вы пропагандируете добрый и правильный вариант существования в этом мире, вы обрастаете последователями. Эти последователи обрастают своими учениками. В итоге ваше маленькое семя, посеянное в землю, в последствии может стать целым садом. Да, ваша жизнь может изменить мир.

А как вы относитесь к буддизму?

0 коммент.: