Мудрая фраза Льва Толстого о предательстве близких людей, которую я запомнила на всю жизнь

16:48 AR Ka 0 Comments




Мудрая фраза Льва Толстого о предательстве близких людей, которую я запомнила на всю жизнь

Вас когда-нибудь предавали? А вы сами? Я копаюсь в воспоминаниях, и кроме задержки зарплаты в три месяца ничего вспомнить не могу. Нет, это был не кризис, просто шеф нашей частной конторы решил купить себе новенький BMW, а про подчиненных не подумал.

Но у моих знакомых случались вещи, которые прощать нельзя. Их предавали по крупному.

Я как-то вышла из подъезда и увидела плачущую молодую соседку. Спросила, что случилось. Оказалось, ее муж бросил, беременную. Еще пару месяцев назад они пышную свадьбу сыграли, на прошлой неделе в магазине их видела счастливыми, за руки держались. И тут вдруг такое...

Тайна расставания открылась мне намного позднее. Через третьих лиц.

Молодая жена встала на учет по беременности в местную женскую консультацию. В первом триместре прошла скрининг: плод проверяют на наличие аномалий и синдромов, чтобы распознать их на ранней стадии. И врач намерил слишком короткий нос и ножки у эмбриона. Предположил синдром Дауна и ахондроплазию (может, я путаю термин, но это означает карликовость).

Для будущего папы эти диагнозы прозвучали как гром среди ясного неба. Он надеялся на здоровое потомство. И предложил своей супруге это горемычное дитя не рожать.

"Мне надо время подумать" - сказал он. Ушел, сбежал, бросил. Жил у своей мамы. А когда девушка родила абсолютно здорового ребенка, стал назад проситься.

Она не простила и до сих пор живет без мужа, с дочкой. Малышка уже в детский садик ходит.

Мнения знакомых разделились. Кто-то яро поддерживает женщину, мол, мужчина тебя предал, гони его прочь от своей семьи. Кто-то более снисходителен к нему. Это же какой огромный стресс для мужской психики. Не каждый может посмотреть в глаза страху и сказать: "Мы справимся". Кто-то ведет себя именно так - прячется от проблем, закрывает глаза и уши, делается невидимкой, как-будто бы его это не касается.

Вот так вышло, что мужчина показал свою слабость. Но зачем лишать дочь родного отца?

У другой моей знакомой остро стоят жилищный вопрос. Муж зарабатывал, она сидела дома в декрете с ребенком. Когда накопилась достаточная сумма, чтобы купить квартиру в ипотеку, супруг сделал финт ушами. Он снял все деньги со своих счетов и купил жилье на свою мать, а недостающую сумму взял через потребительский кредит.

Девушка даже скандал устраивать не стала. Чего добьешься криком и упреками? Ничего. Молча сделала выводы.

У Льва Толстого есть восхитительно мудрая фраза о предательстве:



0 коммент.: