"Никому в этой жизни не верьте": гениальное стихотворение Д.Нагиева

17:10 AR Ka 0 Comments




"Никому в этой жизни не верьте": гениальное стихотворение Д.Нагиева

Я не знала, что телеведущий Дмитрий Нагиев пишет стихи. Наткнулась случайно в социальной сети. Пришлось несколько раз прочитать, чтобы понять суть сказанного.

Хотя кто-то говорит, что поэзия - это как фотография души в определенный момент. И ничего понимать в ней не надо, нужно просто наслаждаться композицией слов.

Дмитрий Нагиев озаглавил свое произведение "Никому в этой жизни не верьте", и кажется, что речь пойдет о предательстве, о каком-то категоричном и жестком мнении, о неудачном жизненном опыте. Но Нагиев пишет о другом.

О том, что судьбы людей - уникальны и не повторяются. И жить надо по совести, слушать свою интуицию, а не слепо верить чужим словам, доверять стереотипам или вбитым в голову с детства истинам.

Как говорил какой-то мудрец, чтобы понять мотивы человека, надо пройти путь в его ботинках. И только потом судить. Или давать рекомендации о том, как правильно жить.

Нагиев пишет о чувстве одиночества человека из большого города. Он вечно кому-то должен, его бег по замкнутой траектории не прекращается. Он все куда-то движется. И кажется сам себе песчинкой в бездне бытия.

И вообще - человек человеку волк. Никто никому не нужен.

Но это не так. Любовь существует тысячелетия. Она согревает сердца и именно она дает стимул жить. И ждать. Каким бы вы не были, и каким бы не стали. Где-то для вас горит очаг, кто-то смотрит в окно тревожным взглядом и прислушивается к звуку ваших шагов.

А вот и само стихотворение Дмитрия Нагиева:

По дороге от смерти до смерти,
В полрывка вырываясь вперёд,
Никому в этой жизни не верьте,
Что никто вас обратно не ждёт.
Будут ждать, будут верить до боли,
В темноту устремляя свой взгляд,
И не вынесут этого горя,
Если вы не вернётесь назад.
Но вернётесь — и снова дорога,
И как будто знакомая боль,
Это мало, но это так много,
Что нельзя не вернуться домой.

Мощно. Искренне. Талантливо.

Браво, Дмитрий!

0 коммент.: