Как сходу распознать недалекого мужчину: мудрый совет Платона

09:50 AR Ka 0 Comments




Как сходу распознать недалекого мужчину: мудрый совет Платона

За моей близкой подругой стал ухаживать парень, но она считала, что он ей не ровня. Она родилась в столице, училась в престижном ВУЗе, посещала в свободное время выставки, биеннале, спектакли.

Читала Марселя Пруста и Фридриха Ницше для саморазвития. Нет, она не пыталась казаться той, кем не является. Эти книжки, действительно, лежали у нее на полках и она прекрасно понимала, что чтение предпочтительнее бесцельному шоппингу или попиванию чая в кафе.

Парень этот, как ее увидел, стоял, словно громом и молнией пораженный. Стал ходить за ней хвостиком, цветы каждый день дарил. Но что в нем было не так? Он приехал из маленького городочка, в котором учился в ПТУ, на повара. С ним и поговорить было не о чем. Его дворовые шуточки ее смущали. Он приглашал ее в пиццерию, где трудился на кухне, но она отказывалась.

"Он недалекий. Не мой человек. Не ровня. Хотя добрый... Но все они добрые, пока ухаживают, понимаешь?" - говорила она мне.

Она вышла замуж за подающего надежды инженера. А он через три года ушел к другой. Повар возглавил пиццерию и открыл еще две точки питания. Ездил по городу на внушительного вида машине, дом строил, преуспевающий бизнесмен.

Вот только выйти замуж за него он уже не предлагал.

Нет, эта история не о том, что женщины из-за своей гордыни, рано или поздно будут кусать локти. И не о том, как разглядеть в человеке задатки гениальности.

Подруга все правильно сделала. Жить надо с тем, кто тебе "по размеру", с кем интересно, с кем ты на одной волне, а не с тем, кто в перспективе может заработать кучу денег или возглавить местную мэрию.

Если женщина вся извелась от того, что бросает невод и ловит золотую рыбку, то это именно она недалекая. Умная женщина на чужое добро ни кидается, она свое создает.

Тем не менее, споры о том, как отличить истинного мудреца от глупца не утихают тысячелетиями. И хорошо, что не утихают. В споре рождается истина. И перед тем, как связать свою жизнь с жизнью другого человека, нужно хорошо его разглядеть. Нужно понять, что он за фрукт, что из себя представляет.

Мудрость Платона

Я хочу познакомить Вас с весьма интересной и важной для женщин цитатой Платона.

Вот как он предлагал вычислять среди знакомых глупцов:

Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.

Умный человек - это не парень, который школу с золотой медалью закончил и диплом о высшем получил. Это, прежде всего, такт и выдержка. Умение держать свои эмоции под контролем, умение не крыть матом хамов, даже если очень-очень хочется.

Джентльменом не рождаются. Но его при желании можно в себе воспитать.

А если не будете смотреть в оба, то приведете к себе домой кухонного политика, который будет превосходно разбираться в отношениях Израиля и Палестины, давать непрошенные советы о том, куда вкладывать деньги вашей маме и ругать на чем свет стоит ваших подруг. Себя считать гением, которого не хочет признавать общество.

«Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос» – известный афоризм персидского философа, астронома и поэта Омара Хайяма.


 Источник

0 коммент.: